ukenru
samopomich-gotova-golosuvati-za-smittyevi-zakonoproekti

Самопомощь готова голосовать за "мусорные" законопроекты

 • 9280 переглядiв

КИЕВ. 22 июня. УНН. "Самопомощь" готова решать проблему с мусором на законодательном уровне. Такое мнение в комментарии УНН высказал народный депутат Роман Семенуха.

Нардеп отметил, что переработка мусора - это общегосударственная проблема, требующая неотложного решения.

"По разным оценкам, от 2 до 5% территории Украины составляют свалки. Ни одного завода по глубинной переработке твердых бытовых отходов нет. Поэтому проблема национальной и ее надо решать как на уровне Правительства так и на уровне закона ", - сказал он.

Нардеп объяснил, что в ВР зарегистрирован около десяти проектов законов, направленных на урегулирование ситуации с мусором в Украине.

"Самопомощь" предлагает рассмотреть их законопроект об упаковке и отходах. Однако в экологическом комитете ВР отметили, что в таком виде этот законопроект принимать неуместно. По меньшей мере необходимо обеспечить прозрачность и действенность указанного в проекте механизма с максимальным учетом Директивы ЕС 94/62 "Об упаковке и отходах упаковки" и принципов правомерных ожиданий и правовой определенности, согласно которым нормы актов законодательства должны быть четко сформированы, свободными от противоречий, и применяться к конкретным ситуациям. Поэтому Комитет рекомендовал законопроект об упаковке и отходах упаковки вернуть на доработку субъектам законодательной инициативы.

В то же время, экологический Комитет ВР свой вариант преодоления проблем в данной области. Он предложил внедрить в Украине фандоматы - специальные автоматы, которые при сдаче использованных бутылок возвращать людям деньги. Такую систему называют депозитной и она получила признание во многих европейских странах. Сбор оборотной тары там составляет 80-90%.

Несмотря на то, что тара составляет 40% от всего объема твердых отходов, по мнению экспертов, фандоматы смогут быстро и действенно решить "мусорный кризис" в Украине.

Украинские Национальные Новости

политика