ukenru
roztrata-koshtiv-na-likuvannya-onkokhvorikh-rakhunkova-palata-peredast-materiali-do-nabu

Растрата средств на лечение онкобольных: Счетная палата передаст материалы в НАБУ

 • 8619 переглядiв

КИЕВ. 6 июня. УНН. Счетная палата завтра, 7 июня, передаст материалы о растрате Минздравом средств, выделенных на лечение онкобольных за рубежом. Об этом на заседании правительства сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, передает корреспондент УНН.

"Сегодня будет опубликован полное мероприятие (контрольное мероприятие по МЗ, - ред.) на сайте. И мной будут направлены материалы в Национальное антикоррупционное бюро и Национальную полицию при соответствующей подследственности", - сказал Пацкан.

Как добавил он, контрольное мероприятие относительно Минздрава проводилось прошлым составом Счетной палаты. Когда завершается процедура контрольного мероприятия, приглашается министерство/ведомство, которое соглашается или не соглашается с отчетом.

"В этом случае нет никаких возражений по отчету со стороны Минздрава. Около 0,5 млрд средств. Из них 286 млн грн - неэффективное использование (бюджетных средств, выделенных для лечения онкобольных за рубежом, - ред.), 24 млн грн - использованы с нарушением законодательства, а еще 200 млн - не использованные вообще", - отметил Пацкан.

Относительно ситуации с Линчевским, то председатель Счетной палаты уточнил, что запись вчера передали на запрос комиссии.

"Аудиозапись всего заседания, в том числе и с выступлением господина Линчевского, передан господину Ващенко для обработки. Расшифровка записи займет несколько дней, потому что там очень много материала. В ближайшее время мы предоставим расшифровку текста этого материала", - сказал Пацкан.

Как сообщал УНН, правительство завтра, 7 июня, после заседания Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы, которая будет рассматривать дело заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского, примет решение о дальнейшей работы чиновника в должности.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП