ukenru
razumkov-pro-zaboronu-trokh-kanaliv-rishennya-v-rnbo-ukhvalyuvali-opituvannyam-informatsiyi-vid-sbu-ne-bulo

Разумков о запрете трех каналов: решение в СНБО принимали опросом, информации от СБУ не было

 • 16412 переглядiв

КИЕВ. 3 февраля. УНН. Решение о санкциях против телеканалов "ZIK", "NEWSONE" и "112" в Совете национальной безопасности и обороны принималось путем письменного опроса. Об этом сказал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков на брифинге в среду, 3 февраля, передает корреспондент УНН.

Голосование в СНБО

"Относительно вопроса по СНБО, есть два варианта заседаний, первое - когда собирается СНБО и проходит обсуждение, другое - путем письменного опроса. Данное решение принималось путем письменного опроса. Дополнительной информации от представителей специальных служб не было в том пакете документов, который был предоставлен на ознакомление мне, и, к сожалению, информации от председателя СБУ я также не слышал", - заявил председатель ВРУ.

Позиция по санкциям

"Если мы говорим о терроризме и если эти люди находятся на территории нашего государства, если есть информация, что они помогают как-то "Л/ДНР" или стране-агрессору, то должна быть срочная информация на Генпрокурора, представление, подозрение, и в рамках действующего законодательства украинский суд должен, в рамках верховенства права, принять решение о том - есть или нет", - считает глава парламента.

Ситуация с каналами

Президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции будут действовать 5 лет. Также санкции наложены на ряд предприятий медиахолдинга "Новости", куда также входят телеканалы "ZIK" и "NewsOne", 112-канал. Под санкции попали: "Новые коммуникации" - ZIK, "НОВОСТИ 24 ЧАСА" - "ПАРТНЕР ТВ", "ЛИДЕР ТВ", "ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ "112-ТВ", "ТВ ВЫБОР" - 112 канал, "НОВЫЙ ФОРМАТ ТВ" - основатель Тарас Козак, "Ариадна ТВ" - владелец Тарас Козак.

3 февраля Зеленский впервые прокомментировал введенные им санкции против телеканалов "ZIK", "NEWSONE" и "112", заявив, что Украина "решительно поддерживает свободу слова", а примененные ограничения - "трудное решение".

Взгляд в прошлое

Во время посещения Ровно в 2019 году, Гарант Конституции обещал не закрывать телеканалы и не ущемлять свободу слова в стране.

"Я очень уважаю каждый канал, и канал News One. Я никогда не закрывал в своей жизни ни одного канала. Я лично за свободу слова, и вы это прекрасно знаете. Я никогда в своей жизни не буду закрывать ни одного канала, не имею права, не имею полномочий", - заявил тогда Зеленский.

Украинские Национальные Новости

политика