ukenru
rada-planuye-viznachitisya-iz-doleyu-skandalnoyi-futbolnoyi-tsk-yak-rozdililisya-potentsiyni-golosi

Рада планирует определиться с судьбой скандальной футбольной ВСК: как разделились потенциальные голоса

 • 27622 переглядiв

Футбольное сообщество против новых полномочий комиссии, большинство депутатов тоже. Исключение - ОПЗЖ

КИЕВ. 16 июня. УНН. На текущей пленарной недели, в течение 16-19 июня, народные депутаты Украины должны заслушать проекты постановлений о работе футбольной ВСК, которая в течение 6 месяцев изучала вопрос строительства футбольных площадок. Об этом свидетельствует расписание заседаний Верховной Рады Украины, передает УНН.

Упомянутая ВСК была создана еще 15 ноября прошлого года, а 15 мая - окончательно потеряла свои законные полномочия.

В течение полугодового периода работы члены Комиссии побывали на построенных мини-площадках в столице, несколько раз заслушали правоохранителей, а также посетили украинское предприятие по изготовлению искусственного покрытия для футбольных площадок.

Вместе с тем, по итогам своей работы, ВСК так и не составила финального отчета. Согласно сведениям официального портала ВРУ, в подготовленном варианте вывода ряд фактов остались неподтвержденными.

При этом, члены комиссии констатировали, что Украинская ассоциация футбола не получает бюджетного финансирования с 2015 года и не является распорядителем государственных средств. И такая констатация существенно резонирует с публичными заявлениями отдельных членов ВСК, в частности нардепа Григория Мамки (ОПЗЖ), который, несмотря на позицию в промежуточном отчете, обвиняет УАФ в якобы освоении госсредств на строительстве футбольных мини-полей.

В общем, Мамка, на данный момент, наиболее активно выступает за необходимость продления работы комиссии еще на 6 месяцев. Недостаточность предыдущего срока работы объясняет отсутствием отдельных выводов от Счетной палаты и аудиторов, хоть такие, по словам председателя ВСК Анатолия Костюха, могут быть предоставлены ВРУ при готовности и вне работы самой футбольной комиссии.

В попытках активного лоббизма продления сроков работы этой ВСК футбольное сообщество видит намерения политического давления на УАФ. Аргументируют такую позицию не только низкой результативностью первого полугодового срока работы комиссии, но и информационной дискредитацией УАФ, для чего, собственно, эта Комиссия и служит.

Об этом с открытым публичным заявлением выступили накануне три обладателя "Золотого мяча" Андрей Шевченко, Олег Блохин и Игорь Беланов.

Футбольные звезды прислали свое письмо всем депутатам ВР и председателю парламента Дмитрию Разумкову, в частности. Призывают не допускать политизации футбола и не подыгрывать манипуляциям через саму ВСК.

"В течение шести месяцев работы ВСК сложилось впечатление, что целью работы комиссии было не установление истины, а создание нового инструмента для манипуляций по этой теме. Об этом свидетельствуют и последние заявления отдельных народных депутатов, которые ставят политические интересы выше интересов украинского футбола", - говорится в обращении легенд украинского футбола.

Для определенных лиц дальнейшее существование ВСК может быть инструментом дискредитации футбола и УАФ, считают звездные футболисты.

"Поэтому просим вас ни в коем случае не допустить политизации работы ВСК и исключить политику как таковую, по этому вопросу при рассмотрении предложения о продлении работы комиссии", - отмечается в их обращении.

Сами народные депутаты, в большинстве, солидарны с мнением обладателей "Золотого мяча".

Например, по словам народного депутата от партии "Слуга народа" Ирины Верещук, появление указанной футбольной ВСК с самого начала выглядело "искусственным" процессом. Сейчас же, считает нардеп, еще более очевидно, что это какая-то политическая история, которую нет смысла продолжать.

В заказном мотиве создания ВСК по вопросам строительства футбольных площадок убежден и народный депутат от "Батькивщины" Вадим Ивченко.

"Заказной мотив создания ВСК очевиден. И когда я присутствовал на заседании ВСК, я не увидел весомых аргументов причастности федерации футбола к каким-то незаконным действиям, связанным с "искусственными" полями. В самой программе (строительства объектов спортивной инфраструктуры - ред.), в целом, достаточно много людей было задействовано - это и городские головы, и Минрегион, и КМУ, бюджетный комитет, где принимаются решения коллегиально. Поэтому я не увидел никаких подтверждений относительно темы соответствующего постановления (о ВСК - ред.)", - сказал он в комментарии УНН.

Мнение коллег разделяет член депутатской группы "Довира" Роберт Горват. По его словам, "все уже понимают, кто и под кого копает" в истории с футбольной ВСК.

"Все, что можно было поднять, выяснить для того, чтобы составить отчет - уже сделано. Думаю, что от дополнительных нескольких заседаний, которые еще хотят провести отдельные представители ВСК, ничего не изменится, а в целом, то мы все понимаем, кто под кого копает и для чего это делается", - сказал нардеп.

Депутат Лариса Билозир (группа "За будущее") вообще называет ТСК "надуманной" и объясняет, почему не будет голосовать за продление ее работы.

"Если они проработали полгода и нет результатов... Думаю, что это какое-то надуманное дело, политическая штука, которая для того, чтобы, возможно, навредить господину Павелко. Если завтра будет стоять такой вопрос - я бы не голосовала за ее продление.

Я, кстати, лично видела отчет по Винницкой области, по освоению государственных средств - замечаний никаких не было. А в округе у себя я вижу полноценные площадки, нормальные. Более того, там было софинансирование из местных бюджетов. Это хорошее дело для детей, и вот уже в этом году таких площадок нет", - отметила политик.

"Выделяется" на этом фоне только позиция ОПЗЖ (к представителям которой, кроме упомянутого Григория Мамки, принадлежит еще и бывший футбольный функционер Григорий Суркис, который с 2015 года потерял свой пост в ФФУ из-за отказа членов Исполкома поддержать его кандидатуру на выборах).

Так, призыв и утверждение о продлении работы футбольной ВСК публиковался даже на официальном сайте партии ОПЗЖ, что косвенно может свидетельствовать как раз об определенном политическом подтексте в задачах комиссии, от которого, собственно, предостерегали и футбольные звезды, и остальные нардепы.

Добавим, что вопрос ВСК по вопросам футбольных полей уже однажды стоял в повестке дня парламента. Однако тогда он был снят с рассмотрения. Не исключено, что именно из-за причин нехватки голосов.

Украинские Национальные Новости

политика