ukenru
prikordonniki-razom-z-mzs-napishut-rekomendatsiyi-ukrayintsyam-yaki-poyidut-na-chs-2018-do-rf

Пограничники вместе с МИД напишут рекомендации украинцам, которые поедут на ЧМ-2018 в РФ

 • 10758 переглядiв

КИЕВ. 11 мая. УНН. Государственная пограничная служба (ГПСУ) не рекомендует гражданам Украины ехать на чемпионат мира по футболу в Российскую Федерацию из-за возможных провокаций со стороны российских спецслужб. Однако для тех граждан, которые все-таки решат поехать в РФ, то Госпогранслужба совместно с Министерством иностранных дел (МИД) и другими ведомствами отработают рекомендации как себя вести в той или иной ситуации. Об этом рассказал УНН представитель ГПСУ Олег Слободян.

"Мы не рекомендуем гражданам Украины посещать Россию в этот период (на время проведения чемпионата мира по футболу - ред.)", - отметил представитель Госпогранслужбы.

Слободян подчеркнул, что существуют риски провокаций со стороны спецслужб РФ против украинцев, в том числе, попытки вербовки наших граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские пограничники в Крыму задержали украинских рыболовов

"Мы и сейчас наблюдаем за попытками вербовать граждан Украины российскими спецслужбами. Такая работа постоянно проводится в пунктах пропуска. И логично предположить, что она будет проводиться с теми, кто решится поехать на чемпионат мира по футболу в Российскую Федерацию. Поэтому такие риски действительно существуют. Не факт, что кто-то будет арестован, не будет задержан и в будущем не будет использован в качестве заложника для каких-то политических целей Российской Федерации", - отметил он.

Отвечая на уточнение о том, планируют ли пограничники предоставлять тем украинцам, которые, все же, будут ехать на чемпионат по мира по футболу в России, какие-то рекомендации, памятки как себя вести на территории РФ, Слободян сказал: "Я думаю, что мы такие рекомендации отработаем совместно с Министерством иностранных дел, а также с другими заинтересованными ведомствами ... по крайней мере то, что может быть полезным при возникновении каких нестандартных ситуаций".

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россию надо лишить права на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Украинские Национальные Новости

Общество