ukenru
postachalniki-elektroenergiyi-ne-khochut-pratsyuvati-z-vodokanalami-cherez-borgi

Поставщики электроэнергии не хотят работать с водоканалами из-за долгов

 • 10355 переглядiв

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Поставщики электрической энергии не хотят работать с водоканалами из-за низкой платежной дисциплины. Об этом заявила глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко во время пресс-конференции, передает корреспондент УНН.

"Поставщики, понимая негативную дисциплину платежей со стороны водоканалов, не хотят сегодня с ними работать. Если потребитель вовремя платит за электроэнергию, то за такого потребителя будут бороться все поставщики", - отметила глава НКРЭКУ.

По ее словам, регулятор делает все возможное, чтобы максимально раскрыть рынок для прихода новых игроков. И на сегодняшний день минимальное количество поставщиков в отдельных регионах составляет 16, максимальная - 43.

"Итак, выбор есть. Вопрос только в договоренностях, в платежной дисциплине", - отметила Кривенко.

По ее мнению, в этой ситуации именно водоканалы должны "поработать" на рынке и доказать свою состоятельность платить вовремя и в полном объеме.

При этом она добавила, что на сегодня 683 поставщика уже зарегистрировались в реестрах операторов систем распределения электроэнергии.

Напомним, еще в сентябре НКРЭКУ изменила тарифы на водоснабжение и водоотведение для ряда водоканалов по всей стране. В среднем тарифы возрастут более чем 12% (без НДС).

В Украине уже зарегистрировались 683 поставщика электрической энергии в реестрах операторов систем распределения электроэнергии, лицензии выдали для 226 компаний.

Украинские Национальные Новости

Экономика