ukenru
poperedu-velikiy-den-mask-zayikhav-do-brensona-pered-yogo-polotom-v-kosmos

Впереди большой день: Маск заехал к Брэнсону перед его полетом в космос

 • 17580 переглядiв

КИЕВ. 11 июля. УНН. Основатель компании Tesla и SpaceX Илон Маск посетил британского миллиардера и основателя Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, который сегодня должен полететь в космос. Об этом Брэнсон сообщил в своем Twitter, передает УНН.

Цитата

"Впереди большой день. Отлично начать утро с другом", - написал Брэнсон под общим фото с Маском.

Детали

Брэнсон, которому 18 июля исполнится 71 год, вошел в состав экипажа из шести человек - двух пилотов и четырех пассажиров, которые собираются отправиться в космос на космоплане VSS Unity, его выведет на заданную высоту корабль-носитель VMS Eve. По данным Virgin Galactic, это станет 22-м полетом компании и четвертым пилотируемым, но первым, в котором в космос отправится экипаж в полном составе. По плану, люди в корабле окажутся на несколько минут в невесомости, полюбуются видами в круглых иллюминаторах на корпусе корабля, а затем вернутся на Землю.

Virgin Galactic планирует поднять свой корабль на высоту примерно 88,5 км. Из-за этого компания Blue Origin, которая принадлежит самому богатому бизнесмену мира Джеффу Безосу, отказалась считать полет конкурента "космическим": как указывала Blue Origin, Virgin Galactic в ходе полета не достигнет так называемой линии Кармана на высоте 100 км над уровнем моря, которую принимают за условную границу между атмосферой Земли и космосом. Но оценки высоты, где начинается космос, различаются.

Международная авиационная федерация считает линию Кармана в 100 км, а Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США считает космосом пространство выше примерно 80 км над уровнем моря.

Big day ahead. Great to start the morning with a friend. Feeling good, feeling excited, feeling ready.

Watch # Unity22 launch and livestream TODAY at 7:30 am PT | 10:30 am ET | 3:30 pm BST. @virgingalactic @elonmusk https://t.co/1313b4RAKI pic.twitter.com/FRQqrQEbH8

- Richard Branson (@richardbranson) July 11, 2021

Дополнение

Blue Origin планирует свой полет в космос с экипажем на 20 июля, причем одним из пассажиров тоже станет владелец компании - основатель и бывший гендиректор Amazon Джефф Безос. Компанию Безосу составит его брат, 82-летняя летчица и победитель аукциона, который заплатил за билет 28 млн долларов. О решении полететь в космос Безос объявил еще в начале июня, однако Брэнсон намерен его опередить.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира