ukenru
nimtsi-dopomozhut-bilorusam-zaprovaditi-novu-sistemu-zboru-tari

Немцы помогут белорусам внедрить новую систему сбора тары

 • 8365 переглядiв

КИЕВ. 25 мая. УНН. Немецкие инвесторы заинтересованы в реализации проекта по внедрению в Беларуси депозитной (залоговой) системы сбора тары. Об этом сообщает Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) Республики Беларусь, передает УНН.

"Анализ международного опыта по организации депозитной системы показал свою эффективность на примере таких стран, как США, Канада, Финляндия, Германия, Швеция, Нидерланды и другие. Эта система успешно функционирует и в наших странах-соседях - Литве и Эстонии. К примеру, процент сбора депозитарной тары в Литве после 6 месяцев введения ДЗС составил 78%. Для сравнения - в Беларуси процент сбора при действующей системе составил лишь 24%. Внедрение депозитной системы ставит своей целью к 2021 году достичь уровня возврата одноразовой депозитной тары - 80%", - считает и.о. директора НАИП Денис Мелешкин.

Отмечается, что встреча представителей немецкого бизнеса с руководством НАИП состоялась в начале мая текущего года. В рамках встречи стороны обменялись идеями внедрения залоговой система сбора тары в Беларуси. Также было принято решение создать рабочую группу, в состав которой войдут представители обеих стран.

Напомним, избыток пластикового мусора стал проблемой для многих стран в мире. Украина - не исключение. Ежегодно наша страна накапливает около 12-15 млн тонн твердых бытовых отходов, 40% из которых - это тара, в том числе пластиковая. Эксперты указывают, что проблема кроется в отсутствии мотивации украинцев цивилизованно обращаться с мусором, в частности пластиковыми бутылками.

Бороться с пластиком большинству европейских стран помогает депозитная система сбора тары.

Принцип ее работы заключается в том, что при сдаче бутылок в специальный автомат потребителям возвращается часть денег, уплаченных при покупке напитка. Чем больше бутылок соберет автомат - тем больше тары можно повторно использовать или перерабатывать. Это в свою очередь уменьшает количество мусора, которое оседает в океанах и на свалках.

Норвегия, например, благодаря такой системе перерабатывает почти все пластиковые бутылки в стране. В 2016 году там переработали 598 млн бутылок, что составляет 97% от общего объема.

В Украине такая система заработает, как только народные депутаты одобрят зарегистрированный в парламенте законопроект.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира