ukenru
nbu-pidtverdiv-konvertatsiyu-yevroobligatsiy-privatbanku

НБУ подтвердил конвертацию еврооблигаций ПриватБанка

 • 7694 переглядiв

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Национальный банк Украины подтвердил конвертацию еврооблигаций в капитал. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора, передает УНН.

По информации пресс-службы, ПриватБанк имел в обращении такие выпуски облигаций: выпуск на сумму 175 млн долл. по ставке 10,875% с погашением 28.02.2018, выпуск на сумму 200 млн долл. по ставке 10,25% с погашением 23.01.2018 и выпуск на сумму 220 млн долл. по ставке 11% (облигации субординированного долга) с погашением в 2021 году.

Как отметили в НБУ, облигации были выпущены специальной компанией (SPV), зарегистрированной в Великобритании, а поступления от размещения облигаций были переданы ПриватБанку в форме займа.

"Согласно статье 41.1 Закона Украины" О системе гарантирования вкладов физических лиц "обязательства Приватбанка перед SPV в период осуществления временной администрации были обменены на акции дополнительной эмиссии банка. Переход банка в государственную собственность и прекращения временной администрации состоялись 21 декабря 2016 года", - говорится в сообщении регулятора.

Напомним, министр финансов Украины Александр Данилюк представил семерых членов наблюдательного совета ПриватБанка .

Как сообщал УНН, председателем правления ПриватБанка назначили А.Шлапака .

18 декабря Кабинет министров Украины на заседании рассмотрел вопрос обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность.

Украинские Национальные Новости

Экономика