ukenru
meteorologi-dali-prognoz-pogodi-na-pochatok-lita

Метеорологи дали прогноз погоды на начало лета

 • 91325 переглядiв

КИЕВ. 20 мая. УНН. В начале июня в Украину должно прийти тепло, и погода будет по-настоящему летней. Температура достигнет 28° тепла. Об этом в комментарии корреспонденту УНН рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического Института ГСЧС Украины и НАН Украины Вера Балабух.

"В начале месяца наконец должно прийти тепло. Температура воздуха повысится. Осадки должны прекратиться. И на юге Украины температура может достигать 25-28 градусов", - сказала Вера Балабух.

Она отметила, что 30 градусов - это уже достаточно высокая температура для начала июня.

"Конечно, 40 градусов, как сейчас мы видим в Турции, чтемпература воздуха достигает - такой у нас в начале июня маловероятно, что она будет. Но то, что температура воздуха повысится - это однозначно", - добавила Вера Балабух.

По ее словам, температура воздуха зависит от общей циркуляции атмосферы - откуда она будет двигаться, которая будет иметь свойства и как долго будет находиться на определенной территории. От этого будет зависеть и влажность.

"На следующей неделе будет достаточно прохладно, но постепенно температура воздуха будет повышаться. В начале июня она уже будет по-настоящему летней", - отметила Вера Балабух.

Она также добавила, что сезонные и месячные прогнозы рассчитываются по методикам, которые определяют, будут ли показатели погоды выше нормы - средняя за месяц температура и количество осадков.

"Сказать, какая температура будет в начале или в конце, мы не можем. Хотя есть расчеты, которые показывают, какая может быть температура", - отметила Вера Балабух.

Напомним, апрель этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений.

Также напомним, 20 мая в Украине до 24° тепла, местами дожди.

Украинские Национальные Новости

Общество