ukenru
malyuska-rozroblyayutsya-zakonoproekti-povyazanni-z-reformuvannyam-sudovoyi-sistemi

Малюська: разрабатываются законопроекты, связанные с реформированием судебной системы

 • 11354 переглядiв

КИЕВ. 17 июня. УНН. Сейчас создана специальная комиссия по вопросам правовой реформы, коллегиально принимаются решения и разрабатываются законопроекты по реформированию судебной системы. Об этом во время брифинга сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська, передает корреспондент УНН.

"Традиционно это сфера больше Офиса Президента, традиционно судебная реформа концентрируется там, сейчас это реализовано через создание специальной комиссии по вопросам правовой реформы, коллегиально принимаются решения, разрабатываются законопроекты. Законопроект, направленный на имплементацию двух решений Конституционного суда, который признал неконституционными эти две судебные реформы последних периодов, собственно связанные с реформированием Верховного Суда и Кассационных судов, этот вопрос будет урегулирован в этом законопроекте", - отметил он.

Так, по его словам законопроект будет публичным и согласованным с Офисом Президента.

"Но это будет лишь одним из ключевых, но первым элементом судебной реформы, будет ряд других этапов, в том числе, частично те, которые будут имплементироваться Министерством юстиции. Мы в свою очередь работаем по созданию Суда присяжных, законопроект есть в Верховной Раде, Третейские суды есть в Верховной Раде, Арбитражи (Арбитражные суды - ред.) - на финальной стации разработки. Так же вынесем на Кабинет министров Украины, плюс отдельные точечные элементы - цифровизация судебного процесса - это также за нами", - добавил Малюська.

Напомним, ранее Малюська заявлял, что из всего количества судей, которые должны работать в Украине, сейчас работает только половина.

Украинские Национальные Новости

политика