ukenru
kuleba-podaruvav-golovi-mzs-ugorschini-futbolku-zbirnoyi-z-gaslom-slava-ukrayini

Кулеба подарил главе МИД Венгрии футболку сборной с лозунгом "Слава Украине!"

 • 13008 переглядiв

КИЕВ. 22 июля. УНН. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и его венгерский коллега Петер Сийярто обменялись подарками по случаю встречи в Киеве 22 июля. Фото обнародовал в Facebook глава МИД Украины, передает УНН.

Цитата:

"Начался визит Петера Сийярто с обмена подарками. Я получил венгерский мяч, а Петер - нашу уже легендарную форму со Слава Украине!" - написал Кулеба.

Контекст

Перед футбольным Евро-2020 в УАФ представили новую форму сборной Украины, в которой команда должна была провести первенство Европы. Главной особенностью формы стало определение границ Украины - включая Крым. Также на футболках формы вышито лозунг "Слава Украине! Героям слава!". И сначала УЕФА одобрил форму сборной Украины для выступления на чемпионате Европы.

На новую форму сборной Украины по футболу отреагировали в России. А Росийський футбольний союз (РФС) отправил письмо в УЕФА, в котором заявил, что новая форма сборной Украины для Евро-2020 якобы нарушает правила организации. В экипировке нашей национальной команды с ныне оккупированным Крымом нашли политические мотивы.

После этого УЕФА обязала сборную Украины убрать с новой формы слоган "Героям слава!". Из-за такого решения Украинская ассоциация футбола начала вести переговоры с УЕФА. 11 июня с УЕФА было достигнуто "компромисса", указали в УАФ: форму сборной Украины по футболу дополнят еще одной надписью "Слава Украине!".

Однако, в УЕФА сказали, что таки просят сборную Украины прикрывать слоган "Героям слава!".

Детали

Визит министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину начался с совместного возложения цветов с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой к "Стене памяти погибших за Украину".

После официальных переговоров в Киеве утром 22 июля два дипломата отправились в зону проведения ООС.

Петер Сийярто обнародовал также в Facebook фотографии вертолета, которым летел на восток Украины.

Украинские Национальные Новости

политика