ukenru
krayini-baltiyi-vimagayut-vid-torgovelnogo-giganta-ssha-pribrati-odyag-z-simvolikoyu-srsr

Страны Балтии требуют от торгового гиганта США убрать одежду с символикой СССР

 • 11270 переглядiв

КИЕВ. 7 сентября. УНН. Три страны Балтии - Эстония, Латвия и Литва - раскритиковали американскую сеть супермаркетов Walmart через продажу онлайн футболок и других продуктов с эмблемами Советского Союза, попросив убрать их с полок, передает УНН со ссылкой на AP.

"Ужасные преступления были совершены под советской символикой серпа и молота. Продвижение такой символики на протяжении многих веков резонировало с большой болью", - говорится в письме посла Литвы в США Роландаса Крищюнаса к руководству Walmart.

"Когда Советский Союз оккупировал Литву, сотни тысяч наших граждан были убиты, изгнаны, подвергнуты пыткам, изнасилованы, разлучены со своими семьями. Подобные судьбы поразили десятки миллионов других невинных людей, в том числе детей, по всей Европе и во всем мире" , - написал посол.

Кришюнас заявил, что не верит, что Walmart не имел намерения оскорбить кого-то, продавая футболки, майки и толстовки с советскими символами и буквами СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Институт нацпамяти отреагировал на "советскую" одежду Adidas

"Но в этом случае футболки и другие продукты с символами массового убийства должны быть немедленно сняты", - написал он.

Кроме того, информагентстве Baltic News Service заявило, что группа должностных лиц из Эстонии, Латвии и Литвы написала в среду еще одно письмо в Walmart.

"Очень разочаровывает, (что сеть) не проявляет уважения к миллионам различных граждан, ставших жертвами советского тоталитарного режима", - говорится в обращении.

"Продажа таких предметов« демонстрирует отсутствие человеческой порядочности", - цитирует агентство BNS.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине вступили в силу законы о декоммунизации

Они добавили, что Walmart "участвует в продвижении среди своих клиентов по всему миру тоталитаризма, нарушения прав человека и подавление свободы и демократии, ценностей, позволяющих таким корпорациям, как Walmart, расти и процветать".

"Мы призываем Walmart Inc. продемонстрировать свою корпоративную ответственность (...) и немедленно прекратить продажу (...) предметов", - писали они, согласно BNS.

Не было немедленной реакции со стороны продавца, который базируется в Бентонвилле, штат Арканзас.

С сайта показалось, что это внешняя компания, которая продает рубашки через страницу Walmart Inc .. Подобные рубашки также продавались на региональных сайтах Amazon, но в письме законодателей не упоминалось о компании.

В мае немецкий спортивный производитель Adidas согласился снять красную майку с буквами СССР и эмблемами Советского Союза из своего интернет-магазина. Этот предмет продавался впредверии чемпионата мира по футболу в России.

Напомним, ранее Adidas выпустил серию спортивной одежды с изображением государственного герба СССР и надписью USSR накануне чемпионата мира по футболу, который в июле состоится в России.

Впоследствии производитель спортивных товаров снял с продажи одежду с символикой СССР, который вызвал возмущение у международного сообщества. Однако уже днем ​​позже снова вернул его на онлайн-прилавок, внеся определенные коррективы в описание продукта.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира