ukenru
komisiya-zatverdila-perelik-kandidativ-na-posadi-kerivnika-sap-ta-yogo-zastupnikiv-usogo-128

Комиссия утвердила перечень кандидатов на должности руководителя САП и его заместителей: всего 128

 • 26541 переглядiв

КИЕВ. 2 марта. УНН. Конкурсной комиссией по проведению конкурса на занятие административных должностей в САП утверждены списки лиц, допущенных к участию в конкурсе, всего 128 человек. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу САП.

Цитата

"1 марта 2021 года состоялось четвертое заседание конкурсной комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре. На заседании были утверждены списки лиц, допущенных к участию в конкурсе (всего 128 человек), и приняты решения по недопуску в отношении 41 человека", - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что наиболее распространенными основаниями недопуска лиц к участию в конкурсе стали:

• наличие информации о существовании ограничений для назначения лица на соответствующую должность. Так, согласно пункту 3-1 раздела ХІІІ Закона Украины "О прокуратуре" на службу в Специализированной антикоррупционной прокуратуре не могут быть приняты лица, которые в течение пяти лет до дня вступления в силу настоящего Закона работали (проходили службу), независимо от продолжительности, в специально уполномоченных подразделениях по борьбе с коррупцией в органах прокуратуры, Министерства внутренних дел Украины, налоговой милиции, службы безопасности Украины, Военной службе правопорядка в Вооруженных Силах Украины и таможенных органах;

• непредоставление лицами всех необходимых документов, предусмотренных статьей 20 Порядка работы конкурсной комиссии и проведения конкурса на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре, в частности декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, 2020 года, представленной в соответствии с Законом Украины "О предотвращении коррупции".

Также на заседании председателем комиссии Екатерина Коваль разъяснила право лиц на обжалование решений комиссии об их недопуску к участию в конкурсе.

"Такое право предусмотрено статьей 3-1 упомянутого Порядка, согласно которой лицо, которое не было допущено к участию в конкурсе, может подать конкурсной комиссии обоснованную письменную жалобу не позднее следующего рабочего дня после обнародования на официальном веб-сайте Офиса Генерального прокурора списка лиц, которых не было допущено к участию в конкурсе", - отмечается в сообщении.

Дополнение

13 октября 2020 года прошло первое заседание комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре. Так, заседание началось с того, что члены комиссии больше часа спорили об участии в работе комиссии одного из выбранных ее членов.

Как сообщал УНН, Верховная Рада поддержала проект постановления № 4104 об определении представителей Верховной Рады Украины в состав комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в САП.

После этого международные дипломаты заявили, что комиссия должна начать прозрачный процесс, в основе которого - добродетель и заслуги кандидатов. От этого будет зависеть дальнейшая поддержка ЕС и США.

В то же время, депутат Европарламента, член комитета по иностранным делам Виола фон Крамон заявила, что из-за ситуации вокруг назначения нового руководителя САП, Украина рискует потерять безвизовый режим и финансовую помощь от ЕС. Также депутаты Европейского парламента написали письмо председателю фракции "Слуга народа" Давиду Арахамия отметив, что мечты Президента Украины Владимира Зеленского о борьбе с коррупцией дают трещину именно в его партии.

Украинские Национальные Новости

политика