ukenru
komisar-yes-spodivayetsya-scho-bezviz-dlya-ukrayini-i-gruziyi-zapratsyuye-na-pochatku-vesni

Комиссар ЕС надеется, что "безвиз" для Украины и Грузии заработает в начале весны

 • 12376 переглядiв

КИЕВ. 15 декабря. УНН. Европейский комиссар по миграции и внутренним делам Димитрис Аврамопулос выразил надежду, что соглашение о либерализации визового режима для Украины и Грузии заработает в начале весны. Об этом говорится в заявлении комиссара ЕС во время выступления в Европарламенте в ходе дебатов о механизме приостановления визовой либерализации для третьих стран, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ЕК.

"Приняв этот усиленный механизм приостановления, мы сможем продолжить нашу стратегию по либерализации визового режима на основе сильных гарантий. Я рад узнать, что "триалог" по либерализации визового режима для Грузии был успешным, и я с нетерпением жду того же результата для Украины", - сказал еврокомиссар.

По его словам, эти две страны "приняли ряд реформ для выполнения "дорожных карт" по либерализации визового режима, и теперь пора нам... предоставить их гражданам безвизовые поездки в Европу".

"Наш общий приоритет сейчас заключается в ускорении процедуры вступления в силу механизма приостановления, а также принятии предложений по либерализации визового режима для Грузии и Украины. Мы должны выполнить обязательства, данные нашим партнерам", - подчеркнул Д.Аврамопулос.

Комиссар ЕС также добавил, что "правильная реализация безвизового режима для Грузии и Украины будет только взаимовыгодной, укреплением культурных и экономических обменов и укреплением мобильности между этими странами и государствами-членами ЕС".

"Я надеюсь, что это станет реальностью в начале весны, благодаря соглашению о механизме приостановления, который мы сегодня обсуждаем", - отметил Д.Аврамопулос.

Украинские Национальные Новости

политика