ukenru
kolishniy-posol-ssha-v-ukrayini-yovanovich-pishla-u-vidstavku-z-derzhdepu

Бывший посол США в Украине Йованович ушла в отставку из Госдепа

 • 20972 переглядiв

КИЕВ. 1 февраля. УНН. Бывший посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович ушла в отставку с дипломатической службе и уволилась из Государственного департамента США. Об этом сообщает УНН со ссылкой на радио NPR.

"Мари Йованович, посол США в Украине до прошлой весны, когда ее отстранили после дезинформационной кампании частным адвокатом президента (Рудольф Джулиани - ред.), выходит в отставку (с дипломатической службы - ред.), а не просто увольняется", - говорится в сообщении.

Мари Йованович находилась на дипломатической службе США с 1986 года.

С августа 2001 года по июнь 2004 года работала заместителем американского посла и была временным поверенным в Украине.

В 2002 году подняла вопрос о нарушении Киевом санкций против Ирака в связи с якобы продажей Саддаму Хусейну партии радиолокационных систем "Кольчуга". Йованович утверждала, что кроме пленок Мельниченко в США якобы были и другие доказательства этого соглашения. Эти обвинения привели к значительному ухудшению украинско-американских отношений. Обвинения позже не подтвердились.

Занимала должность посла США в Кыргызстане (2005-2008), в Армении (2008-2011), Украине (2016-2019). С 2019 года - преподаватель Школы дипломатической службы (School of Foreign Service, SFS) Джоржтаунского университета в Вашингтоне.

Напомним, личный адвокат президента США Дональда Трампа - Рудольф Джулиани признался, что бывший посол США в Украине Мари Йованович препятствовала ему в том, чтобы получить компромат на кандидата в президенты США Джо Байдена.

Ранее Мари Йованович во время показаний перед комитетом в Конгрессе США заявила, что она чувствовала себя под угрозой из-за позиции президента США Дональда Трамп по ней.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира