ukenru
ispanskiy-sud-blokuye-obrannya-puchdemona-golovoyu-uryadu-kataloniyi

Испанский суд блокирует избрание Пучдемона главой правительства Каталонии

 • 8410 переглядiв

КИЕВ. 10 мая. УНН. Конституционный суд Испании начал рассматривать представление правительства страны по закону, который позволяет заочное избрание главы правительства Каталонии. Это фактически замораживает действие закона и блокирует возможность избрания экс-лидера Каталонии Карлоса Пучдемона новым главой правительства. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.

Испанское правительство заявило, что его иск имеет целью также запретить проведение заседаний каталонского правительства путем видеоконференций, а также с его членами, которые находятся за пределами Испании.

Отмечено, что судебное разбирательство может длиться месяцы, но сепаратистские партии Каталонии, победивших на парламентских выборах, должны избрать нового главу региона до 22 мая. В противном случае должны состояться перевыборы парламента.

Напомним, в апреле бывший лидер Каталонии Карлес Пучдемон покинул тюрьму в Германии после того, как за него заплатили залог в 75 000 евро, определенную судом для его освобождения на время ожидания экстрадиции.

Как сообщал УНН, верховный суд Испании не позволил арестованному Жорду Санчесу, который является кандидатом на пост главы правительства Каталонии, принять участие в запланированном на пятницу пленарном заседании регионального парламента.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира