ukenru
indiya-zamorozila-rakhunki-blagodiynoyi-organizatsiyi-materi-terezi

Индия заморозила счета благотворительной организации Матери Терезы

 • 17077 переглядiв

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Правительство премьер-министра Индии Нарендры Моди в понедельник заморозило банковские счета миссионеров милосердия матери Терезы в Западной Бенгалии, заявил политический лидер штата после протестов в выходные из-за рождественских празднований. Об этом информирует УНН со ссылкой на NDTV.

Детали

Индуистская газета в понедельник сообщила о разрушении статуи Иисуса Христа в натуральную величину в Амбале в Харьяне, северном штате, которым руководит националистическая партия Моди Бхаратия Джаната (BJP). Активисты сожгли макет Санта-Клауса и скандировали лозунги против празднования Рождества и религиозного обращения в субботу возле церкви в Варанаси, парламентском избирательном округе Моди и самом святом городе индуизма.

В субботу рождественские празднования были также сорваны в Сильчари, на востоке Ассама, после того, как мужчины, которые утверждали, что являются членами правой группы Баджранг Дал, которая имеет тесные связи с BJP, проникли в церковь, сообщает NDTV.

Несколько штатов Индии приняли или рассматривают законы против конверсии, которые отрицают свободу веры и связанные с ней права, которые конституция Индии гарантирует меньшинствам.

Дополнение

Нобелевская лауреат Мать Тереза, римско-католическая монахиня, которая умерла в 1997 году, основала Миссионеров милосердия в 1950 году.

Главный офис имеет более 3000 монахинь по всему миру, которые управляют хосписами, общественными кухнями, школами, колониями для прокаженных и домами для брошенных детей.

С момента прихода Моди к власти в 2014 году правые индусские группировки укрепили свои позиции в штатах и начали мелкие нападения на религиозные меньшинства, заявляя, что их действия направлены на предотвращение религиозных обращений.

Христиане и другие критики говорят, что оправдание предотвращения обращением является ложным, и отмечают, что христиане составляют лишь 2,3% с 1,37 миллиарда человек в Индии, тогда как индусы составляют подавляющее большинство.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира