ukenru
gpu-povidomila-pro-pidozru-kerivniku-derzhpidpriyemstva-sudovoyi-administratsiyi

ГПУ сообщила о подозрении руководителю госпредприятия судебной администрации

 • 9434 переглядiв

КИЕВ. 6 марта. УНН. Следователи Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины сообщили о подозрении в завладении и растрате государственных средств руководителю государственного предприятия, которое относится к сфере управления Государственной судебной администрации Украины, передает УНН со ссылкой на пресс-службе ГПУ.

По информации пресс-службы, Департаментом специальных расследований 3 марта 2017-го сообщено о подозрении действующему  руководителю государственного предприятия, образованного с целью информационно-технического обеспечения судов и предоставления услуг по ведению единых и государственных реестров, в том числе для Министерства юстиции Украины, которому инкриминируется организация схемы завладения государственными средствами под видом безосновательного заключения фиктивных договоров на разработку программного обеспечения с подконтрольными субъектами хозяйственной деятельности, что привело к материальному ущербу государству в сумме более 4,5 млн. грн.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Как отметили в ведомстве, прокуратура просила суд применить для руководителя госпредприятия меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако суд избрал для него залог в сумме лишь 128 тыс грн.

В связи с этим, отметили в пресс-службе, прокуратура обжалует такое решение суда.

Также внесены ходатайства об отстранении подозреваемого от должности.

Сейчас органом досудебного расследования принимаются меры, направленные на установление всех участников этой схемы и их роли в завладении государственными средствами, а также выявлены и проверяются на предмет законности другие аналогичные соглашения на сумму более 22 млн грн.

Напомним, главному врачу  сумской психбольницы сообщили о подозрении в истязании пациентов .

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП