ukenru
eksperti-nazvali-vartist-novogo-zhitla-u-stolitsi-na-pochatok-kvitnya

Эксперты назвали стоимость нового жилья в столице на начало апреля

 • 7051 переглядiв

КИЕВ. 1 апреля. УНН. Средняя стоимость квартир в новостройках Киева в марте 2019 года составила 24593 грн/кв.м. По сравнению с февралем, средняя стоимость увеличилась на 1,2%, при показателе уровня погрешности ± 1,3%. Об этом УНН сообщает со ссылкой на аналитическую информацию специализированного портала Столичная недвижимость.

За год средняя стоимость 1 кв. м квартир в новостройках Киева выросла на 1,9%.

Уменьшение средних цен в прошедшем месяце наблюдалось в Дарницком (на 0,1%) и в Печерском (на 4,4%) районах. В других районах увеличение составило от 1% в Днепровском до 3,2% в Голосеевском.

Как сообщал УНН, пока три четверти сделок на рынке жилой недвижимости приходится на первичку. Этому способствуют не только новые коммуникации, энергосберегающие технологии, стоимость, но и финансовые инструменты, которые сейчас предлагают застройщики. Инвесторы все активнее пользуются такими финансовыми инструментами, как рассрочка от застройщика или ипотека, ведь это дает возможность приобрести жилье уже сегодня, не имея полной суммы, или купить квартиру большей площади.

В интересах инвесторов застройщики развивают партнерские программы ипотечного кредитования, например, крупнейший столичный застройщик "Киевгорстрой" предлагает на выбор три программы с разными банками (это "Кристалбанк", "Укргазбанк" и "Глобус"). Общие условия получения ипотеки: первый взнос за квартиру - объемом от 30 до 50%; подтверждение своей финансовой состоятельности.

Всего же в Украине, по оценкам экспертов, не более 10 банков работают в сфере ипотечного кредитования, и они тщательно подходят к подбору компании застройщика, которая станет их партнером, выбирая только надежных.

Украинские Национальные Новости

Экономика