ukenru
denisova-zaklikala-chervoniy-khrest-pereviriti-dotrimannya-prav-viyskovikh-polku-azov

Денисова призвала Красный Крест проверить соблюдение прав военных полка "Азов"

 • 99186 переглядiв

КИЕВ. 25 мая. УНН. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала Красный Крест проверить соблюдение прав военнослужащих полка "Азов", которые содержатся на временно оккупированной территории Донецкой области, передает УНН.

Цитата

"Встретилась с родными украинских военных, которые держали оборону в заблокированном российскими оккупантами комбинате "Азовсталь" в Мариуполе: женой командира полка Нацгвардии Украины "Азов" Дениса Прокопенко – Екатериной и женой военнослужащего Арсения Федосюка – Юлией", - написала Денисова в Telegram.

Детали

Денисова отметила, что Екатерина Прокопенко рассказала, что накануне имела короткий телефонный разговор с мужем, который сообщил о "удовлетворительных условиях содержания".

"Женщины обеспокоены, что не имеют никакого подтверждения этому, а также оказывается ли им жизненно необходимая медицинская помощь. В связи с этим обратилась к Международному Комитету Красного Креста проверить соблюдение прав военнослужащих полка "Азов", содержащихся на временно оккупированной территории Донецкой области в соответствии с Женевской конвенцией об обращении с военнопленными", - сообщила Денисова.

Она подчеркнула, что согласно мандату МККК имеет право посещение украинских военнослужащих и проверки условий их содержания.

Дополнение

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) зарегистрировали сотни украинских военных, вышедших с завода "Азовсталь" в Мариуполе.

В россии заявили, что вышло около 2 тысяч бойцов. Украинские власти пока не сообщают, сколько военных покинуло "Азовсталь". Вышедших с завода вывезли на подконтрольную оккупантам территорию.

Добавим

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинских военных из ”Азовстали” должны обменять.

В рф заявили, что обмен военных с "Азовстали" возможен только после суда.

Украинские Национальные Новости

Общество