ukenru
delegatsiya-yevroparlamentu-poyide-v-zonu-ato-i-geraschenko

Делегация Европарламента поедет в зону АТО - И.Геращенко

 • 7569 переглядiв

КИЕВ. 4 июля. УНН. На этой неделе делегация Европарламента посетит восток Украины. Об этом Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила на 95-м семинаре Роуза-Рота, передает УНН со ссылкой на пресс-службу БПП.

"На этой неделе большая делегация Европейского парламента посетит Мариуполь, зону АТО. И это важно для европейского сообщества, чтобы воочию увидеть гуманитарную, политику безопасности и экологической ситуации на Донбассе. Через три года российской агрессии, из-за обострения гуманитарной и безопасности ситуации там появились значительные риски экологической ситуации. На Донбассе мы имеем настоящую зону бедствия, очень близкую к техногенной катастрофе. Поэтому, когда мы сегодня обсуждаем важный гуманитарный аспект и сотрудничество Украины с НАТО, я хочу обратить внимание на усиление нашего диалога по экологической безопасности ", - отметила политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия блокирует предотвращения экологической катастрофы в Донбассе

Парламентарий отметила, что вблизи линии соприкосновения обстреливаются важные инфраструктурные объекты: «На Донбассе много крупных промышленных предприятий, нарушения в работе которых приводят к экологическим угрозам. В частности, это касается шахт, ведь из 150 шахт, 115 находятся на оккупированных территориях. Из них 7 уже полностью уничтожено. Эта катастрофическая ситуация возникла в связи с затоплением нескольких шахт ", - подчеркнула И. Геращенко.

Напомним, что 1 июля в результате боевых действий произошло повреждение высоковольтной линии электропередач, что привело к прекращению электроснабжения Донецкой фильтровальной станции, которая централизованно обеспечивает водой город Авдеевка (около 22 тыс. Жителей).

Только 3 июля удалось восстановить водоснабжение в Авдеевку.

Украинские Национальные Новости

политика