basketbolistki-zbirnoyi-ukrayini-postupilisya-ispankam-u-vidbori-na-yevrobasket

Баскетболистки сборной Украины уступили испанкам в отборе на Евробаскет

• 10283 переглядiв

КИЕВ. 11 февраля. УНН. Украинская сборная по баскетболу среди женщин дома в третьем туре отбор к чемпионату Европы по баскетболу на паркете киевского “Дворца Спорта” принимала действующих чемпионок континента Испанию, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ФБУ.

Сборная Украины удачно начала матч, выиграв стартовую десятиминутку. Несмотря на то что испанки предложили очень плотную и иногда слишком агрессивную защиту против Ягуповой, свой атакующий потенциал вовремя продемонстрировала Удоденко и удачный отрезок в дебюте провела Радулович.

Во второй четверти наши девушки сделали недопустимое количество потерь — 17 за половину. Именно за счет ошибок соперниц команда Испании сумела сократить отставание в конце четверти и в итоге выиграть первую половину — 38:35. Отдельно надо отметить три подряд точных дальних от Ольховик, и трехочковый Ягуоповой, которая сумела адаптироваться и добавила во второй четверти.

Три подряд персональные фолы Белоцерковской и 4 командных менее чем за 2 первые минуты третьей четверти стали неприятным началом второй половины для “желто-синих”. Но наши девушки сумели вернуться в игру, когда сосредоточились на командном нападении. Трехочковые Удоденко и Ольховик не позволили убежать испанкам, а удачный отрезок в защите и две результативные атаки помогли украинкам оставить только 4 очка от преимущества чемпионок Европы перед решающей десятиминуткой.

Первой существенную потерю наставник Украине Горан Бошкович получил за 8 минут до финальной сирены, когда 5 фол получила Анна Ольховик. Через несколько минут окончательно вернула команду к игре Удоденко, которая набрала 8 очков подряд, реализовав два трехочковых. Счет стал равным — все решалось на последних минутах. Наши соперницы, в частности Николс, которая из своих 13 очков 11 набрала в заключительной четверти, реализовали свои броски в конце матча, а решающие атаки украинок наоборот были ложными — 68:72.

Статистика Украина: Удоденко 21 очко + 10 подборов — 8 потерь, Ягупова 20 Ольховик 12 Радулович 9, Белоцерковская 2 — старт, Науменко 2 + 5 передач, 2 — 6 потерь, Яцковец 0.

Таким образом, сборная Украины после побед над Нидерландами и Болгарией потерпела первое поражение в квалификации, уступив лучшей команде континента.

Добавим также, в третьем туре квалификации украинская сборная также будет играть на домашней площадке. Подопечные Горана Бошковича 14 февраля в 19:00 в киевском “Дворце спорта” будут противостоять сборной Нидерландов.