ukenru
znachne-zrostannya-zakhvoryuvanosti-na-kir-zafiksuvali-na-zakarpatti

Значительный рост заболеваемости корью зафиксировали на Закарпатье

 • 12655 переглядiв

УЖГОРОД-КИЕВ. 10 января. УНН. На Закарпатье значительно увеличилось количество заболевших корью - если в течение первых 11 месяцев прошлого года таких больных было 416, то только за декабрь зафиксировано 200 случаев. Об этом со ссылкой на врача-эпидемиолога отделения организации эпидемиологических исследований Закарпатского областного лабораторного центра Минздрава Украины Любовь Данич сообщают в Закарпатском областном центре здоровья, передает УНН.

"По предварительным данным, в декабря 2017 года заболели корью почти 200 человек, из них около 70% дети до 17 лет. Среди детей больше всего заболевших в возрастной группе 0-4 года... За 11 месяцев 2017 года в области зарегистрировано 416 случаев кори, из них триста семьдесят девятом детей. Не привитыми против кори оказались 74% всех больных, одну прививку получили 14%, а вакцинированы согласно календарю - 6%", - говорится в сообщении областного центра здоровья.

В среднем ежемесячно на Закарпатье регистрировалось до 50 новых случаев заболевания корью. Причем резкий рост заболеваемости произошло в период августа-сентября - с 6 случаев до 95.

По состоянию на конец декабря корь регистрируется на всех административных территориях Закарпатской области, кроме Перечинского и Великоберезнянского районов. Самый высокий показатель заболеваемости корью в Виноградовском, Хустском и Тячевском районах. Интенсивное распространение кори наблюдается среди лиц, которые склонны к кочевому образу жизни и не имеют прививок против кори.

В области работает оперативный штаб по реагированию на ситуацию по распространению кори в Закарпатье.

Как сообщал УНН, в 2017 году количество случаев заболевания корью выросла в 43 раза.

Украинские Национальные Новости

Здоровье