ukenru
zmi-kerivnitstvo-facebook-prodavalo-i-obminyuvati-osobisti-dani-koristuvachiv

СМИ: руководство Facebook продавало и обменивало личные данные пользователей

 • 8742 переглядiв

КИЕВ. 17 апреля. УНН. Глава Facebook Марк Цукерберг использовал личные данные людей, зарегистрированных в социальной сети, в качестве разменной монеты в борьбе за обогащение и лидерство на рынке. Об этом сообщает УНН со ссылкой на NBC.

С таким утверждением выступил во вторник телеканал NBC, которому удалось получить доступ к 4 тысячам страниц документов.

По его данным, глава социальной сети допускал совершение взаимовыгодных сделок с другими компаниями, одним из пунктов которых могло быть предоставление доступа к личным данным пользователей Facebook.

Телеканал подчеркивает, что такие сделки совершались на фоне неоднократных заявлений Цукерберга о том, что одна из главных задач, стоящих перед компанией, заключается "обеспечении сохранности информации о личной жизни пользователей".

Документы, оказавшиеся в распоряжении телеканала, датированы 2011 - 2015 годами.

Как информирует NBC, Facebook в свое время пошел на сделку с Amazon, в рамках которой предоставил компании предпринимателя Джеффа Безоса "расширенный доступ к данным пользователей" за то, что она вкладывала средства в рекламу в социальной сети, а также пошла с ней на сотрудничество при запуске своего смартфона Fire.

По мнению телеканала, руководство социальной сети применяло "несколько способов требовать от сторонних компаний компенсации" за доступ к данным своих пользователей. Речь идет "как о прямых денежных выплатах, так и о рекламных вложениях и обмене данными".

Напомним, Уполномоченный по вопросам конфиденциальности Новой Зеландии Джон Эдвардс назвал администрацию компании Facebook "морально обанкротившимися патологическими лжецами".

Украинские Национальные Новости

Новости Мира