ukenru
za-rik-bezvizu-ukrayintsi-oformili-ponad-5-mln-biometrichnikh-pasportiv

За год безвиза украинцы оформили более 5 млн биометрических паспортов

 • 8504 переглядiв

КИЕВ. 11 июня. УНН. За год работы безвизового режима со странами ЕС в Украине было оформлено более 5 млн биометрических паспортов. Об этом сказал во время пресс-конференции "Годовщина безвиза: статистика, тенденции, стратегия" Председатель Государственной миграционной службы Максим Соколюк, передает УНН.

"Мы начали процесс выдачи биометрических документов еще в январе 2015 года, понимая, что рано или поздно произойдет предоставление безвиза", - отметил Соколюк.

По его словам, сам безвиз не был целью, ею была реформа паспортной системы и выдача новых документов, которая происходит на основе электронного реестра.

"За этот период мы оформили более 8 млн 800 тыс. биометрических документов. А когда было объявлено начало безвиза - за этот год оформлено более 5 млн, то есть, если сравнить с прошлыми годами, за такой же период мы оформили более чем в 2.5 раза больше документов. Такая нагрузка продолжается, и хотя понемногу оно уменьшается, в некоторые пиковые дни обращалось по 26-28 тыс. граждан за оформлением. На сегодня такое количество граждан уменьшилась - ежедневно обращается за 15,16,17 тыс. граждан ", - сказал председатель Государственной миграционной службы.

Он напомнил, что срок действия паспорта - 10 лет.

Как сообщал УНН, Европейский союз не планирует и даже не поднимает темы о пересмотре условий безвизового режима с Украиной. Об этом сказал во время пресс-конференции "Годовщина безвизовых: статистика, тенденции, стратегия" первый заместитель Председателя Государственной пограничной службы Василий Серватюк.

Украинские Национальные Новости

Общество