ukenru
yes-pro-spravu-babchenka-ukrayina-maye-pravo-zakhischati-svoyi-natsionalni-interesi

ЕС о деле Бабченко: Украина имеет право защищать свои национальные интересы

 • 11944 переглядiв

КИЕВ. 31 мая. УНН. Еврокомиссия находится в контакте с украинской властью, чтобы выяснить обстоятельства относительно инсценировки смерти журналиста Аркадия Бабченко. Об этом в четверг, 31 мая, заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич, передает УНН.

"Мы уже отреагировали на это вчера. Мы находимся в контакте с нашими украинскими друзьями, чтобы выяснить, что произошло", - заявила она.

По словам Косьянчич, в ЕС рады видеть, что Бабченко жив. Она также подчеркнула необходимость защиты СМИ и работы журналистов.

"Мы счастливы видеть, что он жив, поскольку Украина находится в ситуации, которая является очень специфической, вы знаете. Это ситуация безопасности, ситуация в Крыму и конфликт на востоке страны. Такой контекст. Как и все страны, Украина имеет право защищать свои национальные интересы и свою территорию ", - отметила пресс-секретарь.

По ее словам, по делу об инсценировке смерти журналиста, миссия ЕС в Украине не участвовала.

Ранее МИД Бельгии назвал "покушение" на Бабченко попыткой бороться с обманом по помощью лжи.

Как сообщал УНН, Комитет защиты журналистов призвал украинскую власть объяснить необходимость инсценировка убийства Бабченко.

Напомним, 29 мая стало известно о совершенном покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко. Сообщалось, что он после выстрелов в спину скончался в карете "скорой".

Следователи начали уголовное производство по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины по факту убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.

СК РФ также возбудил дело об убийстве журналиста Бабченко в Киеве. Российские следователи заявили, что хотят помочь Украине в деле об убийстве Бабченко.

На брифинге 30 мая председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив, и рассказал детали спецоперации по предотвращению убийства.

Украинские Национальные Новости

политика