ukenru
vlada-kazakhstanu-povidomila-pro-snayperiv-sered-protestuvalnikiv-v-alma-ati

Власти Казахстана сообщили о снайперах среди протестующих в Алма-Ате

 • 20109 переглядiв

КИЕВ. 7 января. УНН. Протестующие в Алма-Ате действовали на профессиональном уровне, среди них были организованы группы, в том числе снайперы, заявил первый заместитель главы администрации президента Казахстана Даурен Абаев в эфире телеканала “Хабар 24”, трансляция его выступления ведется на YouTube, передает УНН.

Цитата

Он утверждает, что мирный протест постепенно возглавили вооруженные “бандиты и террористы” с дубинками и “коктейлями Молотова”. "Бандиты промышляли мародерством, а вторая организованная группа боевиков-террористов совершала точечные нападения на магазины оружия, отбирала средства связи у полицейских. Захватчики действовали профессионально", - рассказал Абаев.

По его словам, “захватчики предприняли несколько попыток выйти в прямой эфир на центральном телевидении, дважды военнослужащие пограничных войск отбили нападения на телевизионную башню в Коктуби. “Террористы” также оперативно захватили здание аэропорта и несколько самолетов, продолжил он. По словам чиновника, на всех захваченных объектах были организованы блок-посты с баррикадами, а на каждом этаже в акиматах, что перешли под контроль протестующих, дежурили “боевики”, которые контролируют входы и выходы.

"Видимо, (протестующими) использовалась собственная связь”, — рассказал Абаев. Он также сообщил, что они передвигались по Алма-Ате по самым оптимальным маршрутам, а во время штурма здания Департамента полиции снайперы применили “специальные винтовки”. Ими уничтожались камеры видеонаблюдения и средства связи, отметил он.

“Главной целью были работники органов правопорядка. Известен как минимум один случай, когда обезглавили молодого курсанта”, — сообщил Абаев, уточнив, что погибли 18 силовиков.

Детали

Он также призвал не путать "миротворческие силы" ОДКБ с силами оперативного реагирования, указав, что "миротворцы" не участвуют в боевых действиях.

По словам Абаева, “боевой частью операции по зачистке города” 6 января занимались сотрудники подразделений “Беркута”, “Арыстана и “Арлана”, а также военнослужащие Минобороны страны. В результате операции все административные здания в Алма-Аты “очищены от террористов, многие боевики” убиты или задержаны, подытожил он.

По словам Абаева, власти рассматривают различные версии о принадлежности этих лиц к экстремистским организациям и ищут тех, кто еще не задержан.

Контекст

Между тем, количество задержанных в стране превысило порог в 3000 человек. В МВД республики сообщали, что во время “антитеррористической операции” убили 26 “вооруженных преступников”.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что “террористические банды” провели серьезную подготовку за рубежом и в Алматы одна из таких банд захватила пять самолетов.

Он также провел 5 января заседание контртеррористического штаба и обратился к главам государств ОДКБ с просьбой о помощи в наведении порядка в стране. В частности, 7 января стало известно, что президент  Казахстана распорядился продолжать “контртеррористические акции” до “полного уничтожения боевиков”.

Генерал-майор ВВС Казахстана Токтар Аубакиров на государственном телеканале “Хабар” призвал всех членов ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) ввести войска в страну. По словам Аубакирова, ввести войска должны именно все страны, входящие в ОДКБ, а не одна.

Как известно, в ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

5 января президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил ситуацию в Казахстане с Владимиром Путиным и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Белорусский лидер заявил, что в постоянном контакте находятся лидеры всех стран ОДКБ.

6 января Россия ввела "миротворцев" в Казахстан. В тот же день своих “миротворцев” ввела и Беларусь.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира