ukenru
vlada-gonkongu-prigrozila-ssha-vidpovisti-na-skasuvannya-ekonomichnikh-privileyiv

Власти Гонконга пригрозили США ответить на отмену экономических привилегий

 • 10237 переглядiв

КИЕВ. 30 мая. УНН. Глава министерства юстиции Гонконга Тереза Чен назвала "неправильным" решение президента США Дональда Трампа о лишении этой территории привилегированного статуса. В субботу, 30 мая, она подчеркнула, что вопрос национальной безопасности находится в компетенции центрального правительства, передает УНН со ссылкой на AFP и DW.

Министр по делам безопасности Гонконга Джон Ли заявил, что Китай может принять насчет США меры.

Напомним, накануне Трамп обвинил Пекин в нарушении обязательств по Гонконгу, взятых в рамках китайско-британской соглашения о передаче этой территории КНР. Поэтому США начнут лишать Гонконг привилегированного статуса, поскольку он не является обособленной частью КНР.

Гонконг является отдельным административным регионом в составе Китая. Принцип "одна страна - две системы" было закреплено при передаче В 1997 году бывший британской колонии КНР. Он гарантировал населению административного региона свободы, не действуют в материковом Китае. Впрочем, в последние месяцы Пекин прилагал усилия к сужению автономных прав региона, что вызвало массовые протесты в Гонконге также относительно местной власти, подконтрольной Пекину.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира