ukenru
viyskovozobovyazanikh-mozhut-pozbaviti-gromadyanstva-za-viyizd-z-ukrayini-u-vr-vnesli-zakonoproekt

Военнообязанных могут лишить гражданства за выезд из Украины: в ВР внесли законопроект

 • 1355338 переглядiв

КИЕВ. 20 мая. УНН. Украинских военнообязанных мужчин, выехавших за границу во время военного положения и не вернувшихся в течение 30 дней, могут лишить гражданства. Об этом сообщает УНН со ссылкой на зарегистрированный в ВР законопроект.

Детали

Предлагают внести изменения в закон "О правовом режиме военного положения", согласно которым военнообязанных могут лишить гражданства Украины. Речь идет о тех, кто уехал в рф или покинул Украину и не вернулся без уважительных причин.

Кроме того, предлагают лишать украинского гражданства за письменный отказ от мобилизации.

Цитата

"Граждане, которые во время военного положения, состояния войны выехали в страну, которая совершает военную агрессию против Украины, или есть военнообязанными (по возрасту и состоянию здоровья) и уехали за границу и без уважительных причин (запрет на выезд из страны пребывания, стихийные бедствия, катастрофы, аварии, командировки, официальная работа за границей, пребывание на стационарном лечении или другие обстоятельства, препятствующие выезду из страны пребывания) не вернулись назад в течение 30 дней, или которые письменно отказались от призыва (мобилизации)
на военную службу, могут за это быть лишены гражданства Украины в установленном порядке", – говорится в сообщении.

Напомним

Президент Владимир Зеленский предложил на 90 дней продлить срок действия военного положения в Украине и общую мобилизацию.

Украинские Национальные Новости

Общество