ukenru
vibori-2019-rezultati-golosuvannya-po-oblastyakh

Выборы-2019: результаты голосования по областям

 • 18290 переглядiв

КИЕВ. 4 апреля. УНН. В региональном разрезе наибольшая часть избирателей поддержала кандидата на пост президента Владимира Зеленского в Днепропетровской и Одесской областях, а действующего президента Петра Порошенко - во Львовской и Тернопольской областях. Об этом УНН сообщает со ссылкой на данные ИАС "Выборы Президента Украины" ЕИАС "Выборы".

Лидер президентского рейтинга по результатам голосования первого тура выборов Владимир Зеленский набрал наибольшее количество голосов в своей родной Днепропетровской области - там за него проголосовало 45% избирателей. Также он значительно опережает по количеству сторонников в Одесской (41,26%), Николаевской (40,74%), Запорожской (39,75%), Закарпатской (38,36%) областях.

В общем Зеленский победил в большинстве областей: Херсонской, Харьковской, Полтавской, Кировоградской, Сумской, Черновицкой, Киевской, Черкасской, Житомирской, в Киеве, Черниговской, Хмельницкой, Ровенской, Винницкой, Волынской областях.

В Луганской и Донецкой областях, в которых избиратели отдали ему по примерно 25% голосов, Зеленский оказался на II месте, в Ивано-Франковской области он занял лишь III, а в Тернопольской и Львовской - на IV.

Совокупно, в пределах страны, за Зеленского проголосовали 5 713 825 граждан Украины.

Действующий Президент Петр Порошенко в рейтинге занял второе место, но лидировал во Львовской области, где за него проголосовало 35,32% избирателей. Также он стал победителем в Тернопольской области (24,36%). В Киеве за действующего Главу государства проголосовало 25,59% избирателей, но он стал лишь вторым. Так же второе место занял Порошенко и в Винницкой области, а также в Ровенской, Ивано-Франковской, Киевской областях.

В Волынской, Хмельницкой, Житомирской, Черновицкой, Черниговской, Донецкой, Черкасской, Кировоградской, Херсонской, Закарпатской, Полтавской, Николаевской, Одесской и Харьковской областях он стал лишь третьим.

В Сумской, Запорожской и Луганской областях Президент занял лишь IV место, а в Днепропетровской очутился на V.

Юлия Тимошенко победила в Ивано-Франковской области, где за нее проголосовало 22,5% избирателей. В Волынской, Черновицкой, Черниговской, Тернопольской, Кировоградской, Хмельницкой, Житомирской, Черкасской, Сумской, Полтавской, Закарпатской областях она оказалась на II месте.

В Винницкой, Киевской, Ровенской, Львовской областях и городе Киеве она III. В Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Одесской областях Тимошенко оказалась лишь на IV месте, а в Запорожской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях она стала лишь V.

Юрий Бойко победил в первом туре в Луганской и Донецкой областях, где он набрал 43,96% и 36,85% соответственно, в Харьковской, Одесской, Запорожской, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской областях он стал вторым. В Сумской области - третьим, в Полтавской, Черновицкой, Кировоградской, Закарпатской областях - четвертым. В Черниговской, Житомирской, Киевской областях и Киеве Бойко оказался на VI месте, в Черкасской, Хмельницкой, Винницкой, Ровенской, Волынской областях - на VII месте, в Тернопольской и Львовской областях - на VIII месте, а в Ивано-Франковской - на Х месте.

Напомним, Центральная избирательная комиссия по состоянию на 6:40 4 апреля обработала 100% протоколов по результатам голосования на выборах президента Украины 31 марта. Владимир Зеленский получил 30,24%, Петр Порошенко - 15,95% голосов избирателей.

Украинские Национальные Новости

политика