ukenru
vazhliviy-instrument-tisku-na-rf-52-derzhavi-skhvalili-deklaratsiyu-schodo-svavilnikh-areshtiv

Важный инструмент давления на РФ: 52 государства одобрили Декларацию о произвольных арестах

 • 25966 переглядiв

КИЕВ. 15 февраля. УНН. В понедельник министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял участие в инициированной Канадой конференции, на которой 52 государства одобрили Декларацию против применения произвольных арестов в межгосударственных отношениях. По словам министра, Украина рассматривает документ как важный дополнительный инструмент давления на РФ, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД.

Цитата:

"В настоящее время около ста граждан Украины незаконно удерживаются за решеткой в Крыму и на территории Российской Федерации. Политически мотивированное преследование украинцев по сфабрикованным обвинениям стало обыденной практикой российской оккупационной власти. Мы рассматриваем принятую сегодня декларацию как важный дополнительный инструмент давления на РФ с целью освобождения украинских политических узников и предупреждения дальнейших нарушений прав человека на оккупированных территориях", - заявил министр.

Детали

Министр обратил внимание на создание Крымской платформы как площадки для консолидации международных усилий по деоккупации Крыма и пригласил участников конференции к участию в ее инаугурационном саммите в этом году.

Справка

В октябре 2020 года Канада инициировала созыв международной конференции для принятия Декларации против применения произвольных арестов в межгосударственных отношениях. Инициатива имеет цель выработки глобального коллективного противодействия так называемой "принудительной дипломатии", когда государства осуществляют произвольные аресты людей для политической выгоды в межгосударственных отношениях. Инициативу уже поддержали 52 государства мира, в том числе Украина.

Что было раньше

Как сообщал УНН, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, министр внутренних дел Арсен Аваков и министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады Марк Мендичино 27 января подписали письмо о намерениях по созданию украинско-канадской рабочей группы по вопросам мобильности между МИД, МВД Украины и Министерством по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады.

Украинские Национальные Новости

политика