ukenru
v-agentstvi-z-upravlinnya-zonoyu-vidchuzhennya-zayavili-pro-kontrolovanu-radiatsiynu-situatsiyu

В агентстве по управлению зоной отчуждения заявили о контролируемой радиационной ситуации

 • 7116 переглядiв

КИЕВ. 30 июня. УНН. На сегодняшний день в зоне отчуждения и на прилегающих территориях ухудшения радиационной обстановки не наблюдается. Радиационная ситуация находится под контролем. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, передает УНН.

"В зоне отчуждения и на прилегающих территориях в настоящее время ухудшение радиационной обстановки не наблюдается. Радиационная ситуация находится под контролем", - отмечается в сообщении.

На сегодня радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) ДСП "Экоцентр" в непрерывном режиме на 39 пунктах. Данные круглосуточно поступают в диспетчерский центр раз в час, а в условиях чрезвычайной ситуации - раз в 2 минуты.

Также в Госагентстве сообщили, что "учитывая радиологическую значимость пожара на территории зоны отчуждения усилен контроль за радиационной ситуацией. В оперативном режиме анализируются данные по мощности эквивалентной дозы гамма-излучения (МЭД) и содержания радионуклидов в воздухе в районе пожара".

Вблизи района пожара расположены 3 пункта АСКРО. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения по данным пунктов АСКРО в районе пожара существенно не изменилась, колебания текущих значений находятся в привычных для каждого пункта пределах. Контрольные уровни мощности эквивалентной дозы не превышены.

Напомним, 29 июня в зоне отчуждения на территории Лубянской лесничества произошел пожар, охвативший сначала площадь 25 га. По состоянию на утро 30 июня площадь пожара не увеличилось, локализации и тушения пожара привлечены 125 спасателей и 36 единиц техники. В частности привлечен вертолет МИ-8 и два самолета АН-32П.

По состоянию на 8:45 30 июня площадь пожара была уменьшена с 25 до 12 га.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП