ukrayina-stala-naykraschoyu-zbirnoyu-na-debyutnomu-chye-z-paravesluvannya

Украина стала лучшей сборной на дебютном ЧЕ по парагребле

• 13474 переглядiв

КИЕВ. 11 октября. УНН. Четыре высоких награды, среди которых одна “золотая” и три “серебряных” и первое место в Европе — такой результат национальной паралимпийской сборной команды по академической гребле, которая с 9 по 11 октября 2020 года лидировала на европейском чемпионате, который состоялся в городе Познань ( Польша). Об этом сообщает УНН со ссылкой на НКСИУ.

В соревнованиях среди одиночных лодок у мужчин (PR1 M1x) уверенную победу одержал Роман Полянский, который сейчас является действительным чемпионом мира и чемпионом Паралимпийских игр 2016 в Рио. Ближайшего соперника, который занял второе место, спортсмена из России, Роман опередил на 13 секунд.

В соревнованиях среди одиночных лодок у женщин (PR1 W1x) Анна Шеремет заняла второе место, уступив опытной спортсменке из Франции менее 11 секунд.

Двойка парная (класс лодок PR2 Mix2x) в составе Светланы Богуславской и Ярослава Коюда заняла второе место, опередив хозяев соревнований из Польши и уступив первому месту — спортсменам из Нидерландов.

Мощно прошла дистанцию наша четверка с рулевым (Жук Максим, Самолюк Станислав, Котик Дария, Полянская Александра, рулевая — Маласай Юлия; класс лодок PR3 Mix4 +), до последнего наши спортсмены пытались опередить опытных итальянцев. На финише наш экипаж был вторым, уступив первому месту около трех секунд и опередив соперников из Франции, занявшие третье место на две секунды.

Добавим, что для спортсменов-паралимпийцев этот чемпионат Европы стал первым в истории, ведь до сих пор среди паралимпийских классов лодок соревнования такого ранга не проводились. Соревнования собрали более 50 участников из 11 стран мира, сборная команда Украины была представлена экипажем в каждом из четырех классов лодок (именно в этих классах лодок будут проводиться соревнования на предстоящих Паралимпийских играх в Токио).