ukenru
u-zelenskogo-rozpovili-scho-peredbachaye-ukaz-schodo-zoni-chaes

У Зеленского рассказали, что предусматривает указ о зоне ЧАЭС

 • 17834 переглядiв

КИЕВ. 10 июля. УНН. Указом о вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, предусмотрено, в частности, развитие зоны ЧАЭС как туристического объекта, а также возможность проводить там учебно-тренировочные мероприятия. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Так, Зеленский подписал Указ "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы".

Документ предусматривает, в частности, разработку и принятие Стратегии развития Чернобыльской зоны как туристического объекта.

Кроме того, согласно указу, будут проложены новые туристические маршруты, в частности водным путем, построены новые КПП, а имеющиеся восстановят и модернизируют. Также будут отменены необоснованные ограничения и запреты, например относительно видеосъемки. Благодаря взаимодействию мобильных операторов в Чернобыльской зоне улучшится связь, заверили у Президента. Также Украина будет популяризировать туристический Чернобыль на международных мероприятиях, в которых будет участвовать.

При этом, документ обязывает чиновников и правоохранительные органы согласовывать посещение Чернобыльской зоны в течение трех календарных дней через электронный кабинет, а имеющиеся электронные билеты будут синхронизированы. В случае существования оснований для отказа в визите человек будет узнавать об этом накануне, а не на КПП, указали у Президента.

"К сожалению, до сих пор зона отчуждения является еще и символом коррупции в Украине. Это взятки, которые силовики собирают с туристов, и нелегальный вывоз металлолома и использование природных ресурсов. Все это очень скоро прекратим", - пообещал Зеленский.

Также Украина планирует предоставить возможность проводить в Чернобыльской зоне учебно-тренировочные мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий для партнеров из стран ЕС и НАТО.

Напомним, Зеленский подписал указ, которым предусмотрено создание в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции "зеленого коридора" для туристов.

Как сообщал УНН, Новый безопасный конфайнмент ЧАЭС передали под управление Украины и запустили его в эксплуатацию.

Украинские Национальные Новости

политика