ukenru
u-yes-ochikuyut-ukhvalennya-v-ukrayini-zakonodavstva-schodo-upravlinnya-vidkhodami-bez-zatrimok

В ЕС ожидают принятия в Украине законодательства по управлению отходами без задержек

 • 6739 переглядiв

КИЕВ. 5 июня. УНН. В Европейском Союзе рассчитывают на то, что в Украине будет приняты законопроекты по управлению отходами без задержек. Об этом сказал глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли во время конференции "Новая политика управления отходами - путь к циклической экономике", передает корреспондент УНН.

"Вы очень много сделали, особенно ваше министерство (Минприроды - ред.), и теперь мы еще немножко должны сделать для того, чтобы это новое законодательство было бы принято в Верховной Раде без задержки", - сказал посол.

Мингарелли добавил, что в этом правительство имеет поддержку со стороны ЕС в сфере управления отходами.

"Мы считаем, что это очень важно для нас - объединить усилия и пытаться решать эти вызовы коллективно. Мы стараемся, как только можем, поделиться нашим опытом с нашими украинскими друзьями, чтобы вместе мы имели лучшую жизнь и чтобы будущее поколение могло жить в лучшем мире", - добавил он.

Напомним, Минприроды разрабатывает рамочный законопроект об управлении отходами.

Ежегодно наша страна накапливает около 12-15 млн тонн твердых бытовых отходов, 40% из которых - это тара, в том числе пластиковая. Эксперты указывают, что проблема кроется в отсутствии мотивации украинцев цивилизованно обращаться с мусором, в частности пластиковыми бутылками.

Бороться с пластиком большинству европейских стран помогает депозитная система сбора тары.

Принцип ее работы заключается в том, что при сдаче бутылок в специальный автомат потребителям возвращается часть денег, уплаченных при покупке напитка. Чем больше бутылок соберет автомат - тем больше тары можно повторно использовать или перерабатывать. Это в свою очередь уменьшает количество мусора, которое оседает в океанах и на свалках.

Норвегия, например, благодаря такой системе перерабатывает почти все пластиковые бутылки в стране. В 2016 году там переработали 598 млн бутылок, что составляет 97% от общего объема.

В Украине такая система заработает, как только народные депутаты одобрят зарегистрированный в парламенте законопроект.

Украинские Национальные Новости

политика