ukenru
u-yes-nabula-chinnosti-zaborona-na-vikoristannya-odnorazovogo-plastiku

В ЕС вступил в силу запрет на использование одноразового пластика

 • 24175 переглядiв

КИЕВ. 3 июля. УНН. С сегодняшнего дня в ЕС вступает в силу запрет на использование одноразового пластика. Об этом пишет УНН со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

Цитата:

"ЕС больше не позволяет на рынке государств-членов определенные одноразовые пластиковые изделия, и вступают в силу требования к маркировке", - говорится в сообщении Еврокомиссии о требованиях, которые вступают в силу 3 июля 2021 года.

Детали

В декабре 2018 года представители Европейской комиссии, Европейского парламента и стран ЕС совместно согласовали директиву по борьбе с пластиком.

Среди прочего, речь идет о соломинках для питья, одноразовой посуде, ватных палочках.

Государства-члены должны будут достичь цели по раздельному сбору пластиковых бутылок на 90% к 2029 году, а пластиковые бутылки должны будут содержать не менее 25% переработанного содержания до 2025 года и 30% к 2030 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Coca-Cola тестирует первую бумажную бутылку

Дополнение

По данным Европейской комиссии, более 80% морского мусора - это пластик. Товары, на которые распространяется этот новый закон, составляют 70% всех предметов морского мусора. Из-за медленной скорости разложения, пластик накапливается в морях, океанах и на пляжах в ЕС и во всем мире.

Остатки пластика содержатся в морских видах животных, таких как морские черепахи, тюлени, киты и птицы, а также в рыбе и моллюсках и, следовательно, в пищевой цепи человека.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира