ukenru
u-nayblizhchi-pivtori-dobi-u-pivdenno-skhidnikh-oblastyakh-ochikuyutsya-grozi-i-grad

В ближайшие полтора дня в юго-восточных областях ожидаются грозы и град

 • 10553 переглядiв

КИЕВ. 23 мая. УНН. В ближайшие полтора дня в ряде юго-восточных областей ожидаются грозы, шквалы, град. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины со ссылкой на УкрГидрометцентр, передает УНН.

"По данным Укргидрометцентра, до конца суток 23 мая, в течение суток 24 мая в Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях грозы, местами град и шквалы 15-20 м/с", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНН, из-за града Украина рискует потерять часть урожая плодов и ягод.

Заметим, январь и апрель 2018 года в Украине отличились экстремальными и аномальными температурными показателями.

Напомним, в столице две ночи подряд - на 9 и 10 мая - оказались самыми теплыми в истории наблюдений. В мае этого года климатологи уже зафиксировали 12 температурных рекордов.

Заметим, глобальная температура в мире в апреле была значительно выше среднего, за исключением центральной части США и большей части Канады.

Обильные осадки облегчили засуху в южной части Африки, что спасло Кейптаун от недостатка воды в ближайшем будущем.

В Европе апрель был теплым, особенно в Центральной и Юго-Восточной частях континента. Температура в нескольких европейских городах приблизилась к 30 градусов по Цельсию, что делает эти весенние дни более похожими на лето. В Германии был зафиксирован самый теплый апрель начиная с 1881 года.

Для Европы в целом это был самый теплый апрель с 1979 года примерно на 2 целых 4 десятых градуса выше среднего показателя за этот месяц.

Украинские Национальные Новости

Общество