ukenru
u-moldovi-khochut-pozbaviti-rosiysku-movu-osoblivogo-statusu

В Молдове хотят лишить русский язык особого статуса

 • 8548 переглядiв

КИЕВ. 29 мая. УНН. С запросом о лишении русского языка особого статуса в Молдове в Конституционный суд в конце января обратились десять депутатов-либералов во главе с Михаем Гимпу. Конституционный суд Молдовы 4 июня рассмотрит этот запрос. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Newsmaker.

Депутаты требуют проверить на соответствие Конституции положения закона 1989 года функционирования языков, которое наделяет русский язык статусом языка межнационального общения в Молдове. Они также требуют аннулировать все упоминания русского языка в законах. Например, речь идет о переводе на русский язык принятых законов, других документов, а также права граждан обращаться на русском в органы власти и получать ответ.

Рассмотрение вопроса о конституционности отдельных положений о функционировании иностранных языков на территории Молдовы запланирован на 14.00 4 июня.

Как сообщал УНН, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сегодня намерен провести встречу с главой МИД Украины Павел Климкин, чтобы вновь обсудить языковые вопросы.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира