ukenru
u-kiyivmiskbudi-povidomili-pro-zrostannya-vartosti-na-okremi-obyekti-vzhe-u-listopadi

В "Киевгорстрое" сообщили о росте стоимости на отдельные объекты уже в ноябре

 • 20313 переглядiв

КИЕВ. 16 октября. УНН. Уже в ноябре стоимость реализации некоторых объектов ЧАО "ХК "Киевгорстрой" вырастет не менее, чем на 3%, сообщила директор Департамента продаж и маркетинга ЧАО "ХК "Киевгорстрой" Татьяна Маркова, сообщает УНН.

На первичном рынке жилья стоимость новостроек вырастет однозначно, и уже в ближайшее время, считает Маркова.

"Ведь по итогам прошлого года себестоимость строительства выросла на 30%, а с начала этого года - почти на 15% подорожали строительно-монтажные работы. Продолжают расти и стоимость земли, прокладки и подключения к сетям, проектные и сопутствующие им работы, строительные материалы и зарплата строителям. Строительные специальности сейчас, благодаря "прорубленному окну в Европу", востребованы, как никогда", - пояснила директор департамента.

Также значение имеет сезонность - осенью традиционно спрос растет.

"Кроме факторов, влияющих на рост себестоимости строительства, на повышении цен на первичном рынке жилья сказываются традиционное осеннее увеличение спроса и, соответственно, цен на жилье. Уже в ноябре стоимость реализации некоторых объектов ЧАО "ХК "Киевгорстрой" вырастет не менее, чем на 3%", - сообщила Маркова.

Также представитель ХК "Киевгорстрой" отметила, что курс доллара влияет на стоимость "первички" и "если он дорожает, растут спекулятивные настроения инвесторов, активизируется отложенный спрос и мотивация покупателей, ведь ни для кого не секрет, что все население хранит свои сбережения в СКВ".

"В последние недели курс доллара США уже показал определенные тенденции к росту", - добавила она.

Еще одним фактором влияния Маркова назвала уменьшение качественных предложений на рынке жилой недвижимости.

"Сейчас такое время, когда на первое место выходят надежность застройщика и гарантии с его стороны по взятых на себя обязательств - достройки объекта инвестирования. "Киевгорстрою" в этом отношении нет равных", - резюмировала Маркова.

Представитель крупнейшего столичного застройщика также назвала основные факторы, влияющие на спрос, объемы и темпы продаж:

• прежде, выход на рынок как можно большего количества качественных проектов, что будет стимулировать спрос;
• во-вторых, доля заявленных на рынке массовых проектов и наличие в них значительного объема малогабаритного жилья (студий и однокомнатных квартир, которые лучше всего продаются);
• в-третьих, насколько сможет девелопер предложить покупателю комфортные для него бюджет и условия покупки в ситуации роста цен.

"Иными словами, застройщику будет выгодно снизить "порог" входа для покупателя (инвестора), то есть снизить процент минимального первого взноса, сделать условия рассрочки более приемлемыми, а ценообразование - лояльным, и при этом быстро строить и быстро продавать", - пояснила директор Департамента продаж и маркетинга ЧАО "ХК "Киевгорстрой".

Украинские Национальные Новости

Новости Бизнеса