ukenru
u-cherkasakh-vikrili-internet-shakhraya-yakiy-zaymavsya-pereprodazhem-tekhniki

В Черкассах разоблачили интернет-мошенника, который занимался перепродажей техники

 • 11938 переглядiв

КИЕВ. 22 июля. УНН. Жителя города Черкассы уличили в использовании похищенных баз данных для онлайн-покупок. Об этом сообщили УНН в Департаменте киберполиции Украины.

Работники Киевского управления киберполиции совместно со следователями полиции Черкасской разоблачили 30-летнего жителя Черкасс в использовании похищенных реквизитов банковских карт и персональных данных граждан.

Выяснилось, что злоумышленник покупал на закрытых форумах в сети интернет похищенные хакерами базы данных о пользователях известных мировых онлайн ресурсов по купле-продаже различных товаров. Имея их реквизиты для онлайн расчетов, человек покупал за рубежом дорогостоящую технику и продавал ее на территории Украины.

За время таких сделок мужчина получил около 200 международных посылок на одном почтовом отделении. Во время проведения дальнейших следственных действий будет установлено всех лиц, ставших его жертвами. Учитывая, что среди пострадавших были не только граждане Украины, а и иностранцы, пока работники киберполиции присылают международные запросы в разные страны, чтобы установить всех потерпевших.

Киберполицейских провели обыск в квартире злоумышленника. В его доме обнаружили большое количество цифровой техники, которая предназначалась для продажи, компьютерную технику, а также сканкопию документов подставных лиц, на имя которых направлялись международные бандероли.

Уголовное производство открыто по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, также в Черкасской этого месяца киберполиции разоблачила юношу на распространении вредоносного программного обеспечения для похищения конфиденциальной информации.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП