ukenru
u-belgiyi-90-richna-zhinka-pomerla-pislya-togo-yak-zarazilasya-dvoma-variantami-covid-19-odnochasno

В Бельгии 90-летняя женщина умерла после того, как заразилась двумя вариантами Covid-19 одновременно

 • 16742 переглядiв

КИЕВ. 11 июля. УНН. В воскресенье исследователи из Бельгии заявили, что 90-летняя женщина, которая умерла после Covid-19, была инфицирована как "Альфа", так и "Бета" вариантами коронавируса одновременно, добавив, что это редкое явление недооценено. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Bloomberg.

Детали

Невакцинированная женщина, которая жила одна и получала медицинский уход на дому, была госпитализирована в больницу в бельгийском городе Алст после серии падений, и в тот же день у нее обнаружили положительный результат на Covid-19.

Хотя ее уровень кислорода сначала был хорошим, ее состояние быстро ухудшилось, и через пять дней она умерла.

Когда медицинский персонал проверил наличие других штаммов, они обнаружили, что она является носителем как штамма "Alpha", который возник в Великобритании, так и варианта "Beta", впервые обнаруженного в Южной Африке.

"Оба эти варианта циркулировали в Бельгии, поэтому вполне вероятно, что женщина была инфицирована различными вирусами от двух разных людей", - сказала молекулярный биолог Анн Ванкеерберген из больницы, которая руководила исследованием.

"К сожалению, мы не знаем, как она заразилась", - добавила она.

Ванкеерберген сказала, что трудно установить, сыграла ли коинфекция роль в быстром ухудшении состояния пациента.

Исследование, представят на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний.

Дополнение

В январе, ученые из Бразилии сообщили, что два человека одновременно были инфицированы двумя разными штаммами коронавируса, но результаты исследования еще не опубликованы в научном журнале.

В комментариях к исследованию Лоуренс Янг, вирусолог и профессор молекулярной онкологии в Университете Уорика, сказал, что не было ничего удивительного в том, что человек инфицирован более чем одним штаммом.

"Это исследование действительно подчеркивает необходимость проведения дополнительных исследований, чтобы определить, влияет ли инфекция вызвана различными вариантами заболевания на клиническое течение Covid-19 и влияет ли это каким-то образом на эффективность вакцинации", - добавил он.

Вирусы постоянно развиваются, видоизменяясь при репликации. Это создает новые версии или варианты.

Covid-19 претерпел некоторые важные изменения, которые могут дать ему преимущество - например, за счет увеличения его способности воспроизводить или уклоняться от части нашего существующего иммунитета от прошлой инфекции или вакцинации.

Наиболее тревожные из них находятся под пристальным вниманием ученых и называются вариантами, которые вызывают озабоченность.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира