ukenru
turechchina-zablokuvala-peregovori-schodo-vstupu-finlyandiyi-ta-shvetsiyi-do-nato-zmi

Турция заблокировала переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО - СМИ

 • 164803 переглядiв

КИЕВ. 18 мая. УНН. Турция заблокировала начало переговоров о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом сообщило в среду немецкое агентство DPA, пишет УНН.

Цитата

"Турция заблокировала переговоры о вступлении в НАТО Финляндии и Швеции", - сообщило агентство.

Детали

Ранее сегодня журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил, что Финляндия и Швеция сегодня не получила зеленый свет для начала переговоров о вступлении в НАТО на утреннем заседании Североатлантического совета.

Он опубликовал распространенное заявление представителя НАТО, который сказал следующее:

"Как сказал генеральный секретарь, заявки, поданные Финляндией и Швецией, являются историческим шагом. Эти две страны являются нашими ближайшими партнерами, и их вступление в НАТО укрепит евроатлантическую безопасность. Теперь союзники рассмотрят следующие шаги на пути к НАТО. Необходимо учитывать интересы безопасности всех союзников. Мы полны решимости проработать все вопросы и прийти к скорейшему результату".

Ранее

Как писал УНН, ранее сегодня Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.

Обе страны стремятся присоединиться к НАТО после того, как нападение россии на Украину вызвало новые опасения по безопасности в регионе. США и другие лидеры Североатлантического союза выразили поддержку вступлению Финляндии и Швеции в военный союз.

Добавим

Турция может поддержать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, но для этого Анкара ставит ряд условий. Как сообщают источники агентства Bloomberg, Турция требует за одобрение вступления в НАТО включения в программу истребителей F-35 и снятия санкций за закупку российских С-400.

Украинские Национальные Новости

политика