ukenru
tayiland-ne-deportuvatime-zhinku-scho-vtekla-iz-saudivskoyi-araviyi

Таиланд не будет депортировать женщину, сбежавшую из Саудовской Аравии

 • 7677 переглядiв

КИЕВ. 8 января. УНН. Власти Таиланда решили не депортировать подданую Королевства Саудовская Аравия, 18-летнюю Рахаф Мохаммед аль-Кунуна, которая не хочет возвращаться на Ближний Восток. В понедельник, 7 января, глава миграционной службы Таиланда заверил, что молодую женщину не будут высылать принудительно из страны, передает агентство новостей AP. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.

По словам чиновника, 18-летняя девушка получила временное разрешение на пребывание в Таиланде и находится под защитой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Полиция Таиланда опубликовала фото молодой женщины после того, как она вышла из номера в отеле в аэропорту Бангкока, где перед этим забаррикадировалась, отказываясь возвращаться к своей семье.

В разговоре с журналистами BBC аль-Кунуна заявила, что она отказалась от ислама, поэтому опасается реакции своих родственников.

После умоляющих сообщений девушки в соцсети Twitter ее Twitter-аккаунт набрал в течение менее чем двух суток более 50 тысяч фолловеров. История аль-Кунуна привлекла внимание как правительства, так и правозащитников. В частности, в правозащитной организации Human Rights Watch отметили, что власти Таиланда вернуть женщине паспорт и позволить ей продолжить свое путешествие в Австралию.

Напомним, в Саудовской Аравии вступило в силу решение, которое прекратит практику "тайных разводов", когда женщина не знает о соответствующем решении мужа.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира