ukenru
strichka-pro-ukrayinsku-gimnastku-olga-otrimala-priz-na-kannskomu-kinofestivali

Лента об украинской гимнастке "Ольга" получила приз на Каннском кинофестивале

 • 20598 переглядiв

КИЕВ. 15 июля. УНН. Лента Эли Граппа "Ольга" получила Prix SACD for the best script at 60th Semaine de la Critique - Cannes - приз за лучший сценарий юбилейной 60-ой Каннской недели критики. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Цитата

""Неделя критики" - одна из самых авторитетных конкурсных программ Каннского кинофестиваля. Именно с "Недели критики" в 2014 году начался триумф ленты Мирослава Слабошпицкого "Племя" - фильм получил Гран-при секции и высокие оценки критиков", - говорится в сообщении.

Детали

На юбилейной 60-ой Каннской недели критики, с 7 по 15 июля что проходит в рамках 74-го Каннского кинофестиваля, состоялась мировая премьера ленты "Ольга", созданной в сопроизводство Швейцарии, Франции и Украины.

В фильме Эли Граппа речь идет об украинской гимнастке, что должна сделать сложный жизненный выбор, пока в ее стране происходит Евромайдан. Лента снята в Украине. На премьере присутствовала главная актриса фильма - гимнастка из Луганска, воспитанница Олимпийского колледжа им. Ивана Поддубного Анастасия Будяшкина.

"Мы работали над этим проектом с нашими швейцарскими и французскими партнерами с 2017 года и счастливы, что результат оправдал вложенные усилия. На Каннском кинофестивале прозвучал гимн Украины, зрители плакали на кадрах из-за Революции достоинства и приходили в Украинский павильон благодарить за фильм. Мы надеемся на всестороннюю государственную поддержку проката: мы рассчитываем на широкий релиз, ведь это не только яркий фильм к годовщине событий на Майдане, но и увлекательная спортивная драма, что держит зрителя в напряжении с первой до последней минуты", - рассказал продюсер фильма Максим Асадчий.

В Украине фильм "Ольга" выйдет в широкий кинотеатральный прокат в феврале 2022 года.

Украинские Национальные Новости

Культура