ukenru
schodnya-transportuvatimut-do-8-mln-kubometriv-gazu-ugorschina-z-1-sichnya-postachatime-ukrayini-garantovani-obsyagi

Ежедневно будут транспортировать до 8 млн кубометров газа: Венгрия с 1 января будет поставлять Украине гарантированные объемы

 • 19483 переглядiв

КИЕВ. 22 декабря. УНН. Оператор ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение о взаимодействии по внедрению с 1 января 2022 года гарантированных мощностей для транспортировки природного газа в направлении Венгрия-Украина. Соглашение позволит физически транспортировать ежесуточно до 8 млн куб. м газа из Венгрии в Украину. Об этом в своем Facebook заявил глава ОГТСУ Сергей Макогон, пишет УНН.

Цитата

"... впервые с 2014 года Украина увеличивает свои гарантированные мощности для импорта газа из Европы. Оператор ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение о взаимодействии по внедрению с 1 января 2022 года гарантированных мощностей для транспортировки природного газа в направлении Венгрия-Украина", - написал Макогон.

Детали

Руководитель ОГТСУ отметил, что для него "самое важное в этой сделке - это создание для отечественных трейдеров возможности доступа к газу с LNG-терминала на острове Крк (Хорватия) и, соответственно, диверсификация источников поставок газа в Украину. Это шаг для усиления нашей безопасности и новые возможности для трейдеров из Украины и Европы".

По его словам, соглашение позволит физически транспортировать ежесуточно до 8 млн куб. м газа из Венгрии в Украину.

"Это, например, как дневной объем потребления газа Киевом, являющийся крупнейшим потребителем газа. Вместе с имеющимися суточными мощностями из Словакии (27 млн куб. м) общий объем гарантированной мощности для импорта газа в Украину увеличится до 35 млн куб. м в сутки. Пока сделка заключается на тестовые три месяца. За это время мы с венгерскими коллегами планируем согласовать и настроили все технические и операционные процессы, чтобы продлить ее действие с апреля 2022 и в дальнейшем увеличивать гарантированные мощности по этому направлению", - написал Макогон.

Добавим

Уже с 31 декабря можно будет забронировать мощности для импорта газа из Венгрии через платформу RBP на посуточных аукционах. Первый месячный аукцион состоится 17 января, резюмировал глава ОГТСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Газпром” отказался бронировать дополнительные мощности транзита через Украину

Напомним

Российский “Газпром” в 2021 году прокачал через Украину почти на 30% меньше газа, чем в 2020 году и на 45% меньше, чем в 2019-ом.

По словам главы ОГТСУ, в 2021 году объем поставок Газпромом газа в страны ЕС составит около 145 млрд куб. м, что “станет минимумом за последние 6 лет и меньше чем в 2020 году”.

Накануне в “Газпроме " заявили о том, что выполнили обязательства по транзитному договору с Украиной за 2021 год.

Украинские Национальные Новости

Экономика