ukenru
sbu-zatrimala-administratora-separatistskoyi-grupi-vkontakte-na-dnipropetrovschini

СБУ задержала администратора сепаратистской группы "ВКонтакте" в Днепропетровской области

 • 12758 переглядiв

КИЕВ. 16 июня. УНН. Служба безопасности Украины в Днепропетровской области задержала администратора сепаратистской группы в соцсети "ВКонтакте", передает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Павлограда Днепропетровской области, который администрировал сепаратистские сообщества в российской социальной сети "ВКонтакте", - говорится в сообщении.

В СБУ сообщили, что открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины.

По данным спецслужбы, правоохранители установили, что в 2016 году на мужчину "вышли" представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинское сообщество в Интернете.

"Злоумышленник, который является сторонником так называемого "русского мира", согласился вести информационную гибридную войну, развязанную РФ против Украины", - уточнили в ведомстве.

В пресс-службе сообщили, что сотрудники спецслужбы задокументировали, что по указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось что Украина является частью России, украинская армия - не дееспособна.

Кроме того, по информации СБУ, во время обысков по месту жительства сепаратистского администратора оперативники СБ Украины обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петиция об отмене запрета "ВКонтакте" набрала более 25 тыс. подписей

В ведомстве уточнили, что среди последних указаний, полученных злоумышленником от кураторов, было активное распространение тенденциозных новостей о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций относительно обхода запрета из-за использования VPN-сервисов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВАСУ отказался отменить указ Президента о запрете российских соцсетей

Украинские Национальные Новости

Общество