ukenru
rosiya-ne-maye-namiru-okupuvati-vsyu-teritoriyu-ukrayini-volker

Россия не намерена оккупировать всю территорию Украины - Волкер

 • 21814 переглядiв

КИЕВ. 24 января. УНН. Россия не смогла достичь своих целей в конфликте на Востоке Украины. Такое мнение высказал специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью Deutsche Welle, передает УНН.

По мнению спецпредставителя, "Россия надеялась привести к власти более дружественное правительство в Киеве, чтобы удержать Украину в сфере своего влияния", но это дало противоположный эффект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин анонсировал встречу Волкера с Сурковым в ближайшие дни

"Я считаю, что все завершилось трагедией, поскольку очень много людей пострадали в результате этого конфликта. Более десяти тысяч человек погибли и более миллиона человек стали вынужденными переселенцами, однако Россия своих целей в Украине не достигла", - подчеркнул он.

По его словам, Россия не намерена оккупировать всю территорию Украины, а преследует скорее политические цели - "дестабилизировать Украину, влиять на политику Киева и попробовать вбить клин между Украиной и Западом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов с Волкером обсудили санкции против РФ

Отвечая на вопрос о том, каково его мнение не умерли ли Минские соглашения, Волкер отметил: "Нет, минские соглашения очень важны", эти соглашения являются инструментом, согласно которому "Россия подтверждает свою приверженность к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины".

В то же время, по словам Волкера, в Украине считают, что минские соглашения провалились, поскольку они не привели к завершению конфликта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тиллерсон провел телефонный разговор с Лавровым, говорили об Украине

Отметим, во вторник, 23 января, Курт Волкер прибыл с визитом в Украину.

Украинские Национальные Новости

политика