ukenru
rishennya-moglo-buti-politichnim-u-minkulti-prokomentuvali-zvilnennya-roytburda

Решение могло быть политическим: в Минкульте прокомментировали увольнение Ройтбурда

 • 26337 переглядiв

КИЕВ. 7 июня. УНН. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что 9 июня свяжется с Одесским областным советом относительно ситуации с увольнением с должности директора Одесского художественного музея, художника Александра Ройтбурда. Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Вчера по видеосвязи принял участие в акции в поддержку директора Одесского художественного музея, художника Александра Ройтбурда", - написал Ткаченко.

По мнению Ткаченко решение Одесского областного совета об освобождении его от должности через апелляционный суд было политическим и связано с личными мотивами.

"Любую поддержку, которую мы можем предоставить Александру в рамках полномочий министерства и закона - гарантирую. Со вторника, 9 июня, уже как министр культуры, свяжусь с облсоветом. Надеюсь, найдем решение в пользу культуры, а не политики", - отметил Ткаченко.

Напомним, Одесский областной совет 4 сентября 2019 года досрочно разорвал контракт с директором Одесского художественного музея, художником Александром Ройтбурдом.

Также Ройтбурд заявил, что будет обжаловать это решение и позже выиграл в суде первой инстанции.

Как сообщалось, ВР назначила Ткаченко новым министром культуры и информационной политики Украины.

Украинские Национальные Новости

политика