ukenru
richkoviy-parad-dniprom-povitryana-kolona-nad-khreschatikom-ta-tisyacha-muzikantiv-yak-viyskovi-gotuyutsya-do-30-richchya-nezalezhnosti

Речной парад по Днепру, воздушная колонна над Крещатиком и тысяча музыкантов: как военные готовятся к 30-летию Независимости

 • 19555 переглядiв

КИЕВ. 13 февраля. УНН. На параде к 30-летию Независимости Украины планируют, в частности, продемонстрировать новейшие разработки военной техники, новый строевой шаг, провести речной военный парад на Днепре и организовать сводный оркестр в тысячу музыкантов. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Цитата

"Более 4000 участников, сводный оркестр в тысячу музыкантов, 250 единиц вооружения, военной и специальной техники, пролет воздушной колонны над Крещатиком, прохождение конного и кинологического подразделения. Эти и другие идеи обсуждались во время учредительного совещания по подготовке и проведения парада войск в городе Киеве по случаю 30-й годовщины Независимости Украины. Была представлена и обсуждена предварительная концепция формата и этапы подготовки и проведения парада войск 24 августа 2021-го года, а также состав сил и средств, которые предусматриваются к привлечению", - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что по предыдущему замыслу, к мероприятию планируется привлечь 27 парадных расчетов, общей численностью более 4000 человек. Из них 19 парадных расчетов будут составлять Вооруженные Силы Украины, 8 "коробок" - от других составляющих сектора безопасности и обороны. Предполагается, что парадные расчеты пройдут новым строевым шагом.

Также, к нынешнему параду предложено привлечь около 250 единиц вооружения, военной и специальной техники и более 50-ти летательных аппаратов. Планируется продемонстрировать новейшие разработки, среди которых РСЗО "Ольха", "Нептун", ОТРК "Гром" и другие новые и модернизированные образцы отечественных и зарубежных оборонных комплексов, БПЛА "Байрактар".

"На Михайловской площади Киева будет развернута выставка военной техники и вооружения ВСУ. Демонстрационные мероприятия военно-морских сил пройдут в городе Одесса, куда приглашены представители флотов государств-партнеров. А в Киеве рассматривается вариант проведения речного военного парада на Днепре", - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский пригласил президента Греции на 30-летие независимости Украины

Кроме того, на нынешний парад планируется пригласить руководителей оборонных ведомств и руководителей военных подразделений государств-партнеров, а также Генерального секретаря НАТО и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

В Минобороны отметили, что пока это предварительные идеи, предложения, замыслы. Подразделения Вооруженных Сил Украины, которые планируется привлечь к участию в параде войск к тридцатилетнему юбилею Независимости, готовы начать подготовку и тренировки уже в конце февраля.

Дополнение

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с представителями правительства по наработке единой концепции празднования 30-летия независимости Украины. Так в канун юбилея состоится саммит "Крымская платформа", а 24 августа будет парад с привлечением военной техники и праздничный концерт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский пригласил Меркель на День Независимости Украины

Ожидается приезд лидеров многих государств - партнеров и друзей Украины.

Владимир Зеленский также напомнил, что 2021-й - это год выдающихся дат в истории Украины.

Украинские Национальные Новости

Общество